Человек дела

Николай Алексеевич Дементьев отмечает свой 70-летний юбилей

Весь жизненный путь Николая Алексеевича — яркий пример того, как ум, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение. Волевой и мужественный человек, талантливый руководитель, обладающий повышенным чувством ответственности, требовательный к себе и окружающим, он всегда и во всем верен своим убеждениям, последователен в словах и поступках.

Николай Алексеевич Дементьев родился 8 апреля 1950 года в деревне Медведки Холм-Жирковского района Смоленской области. Детство и юность были нелегкими. Ему было семь лет, когда умер отец, брату — четыре, сестре не исполнилось и года. Мама много работала, чтобы прокормить детей. Деревенские будни, хлопоты по хозяйству, помощь в поле закалили характер и значительно повлияли на его дальнейшую судьбу.

После школы он сознательно решил стать агрономом, чтобы приносить пользу людям. Сначала окончил Шанталовский совхоз-техникум, потом Всесоюзный юридический заочный институт в Москве и Смоленский сельскохозяйственный институт. Доктор коммерции, кандидат сельскохозяйственных наук.

Трудовую деятельность Николай Алексеевич начал в 1970 году в качестве агронома совхоза «Канютинский» Холм-Жирковского района. Спустя два года был избран председателем исполкома Печатниковского сельского Совета Холм-Жирковского района. Работал инструктором Холм-Жирковского РК КПСС , возглавлял строительную организацию — Холм-Жирковскую ПМК-511 управления «Смоленсксельстроя», где приобрел бесценный опыт. В то время под его руководством строились социальные объекты, возводилось жилье, производственные помещения. Был заместителем председателя Холм-Жирковского райисполкома, председателем Дорогобужского райисполкома Смоленской области. С 1991 года трудился заместителем генерального директора на заводе азотных удобрений ОАО «Дорогобуж» Дорогобужского района , где отвечал за все социальные вопросы. С 1998 по 2002 год занимал пост заместителя Главы Администрации Смоленской области. Затем работал в ОАО «НК Роснефть-Смоленскнефтепродукт», руководил Смоленским филиалом, был советником генерального директора.

Однако какую бы руководящую должность Николай Алексеевич не занимал, он всегда оставался верен холм-жирковской земле. Этот район для него особенно дорог, потому что здесь он родился, вырос и состоялся как личность и профессионал.

Николай Алексеевич всю жизнь работал не жалея сил и полностью отдавая себя делу. Поистине велик и накопленный им политический «багаж». Депутатскую деятельность он начал в Холм-Жирках, а продолжил в Дорогобужском районном совете, избирался депутатом Смоленской областной Думы четырех созывов. Сегодня Николай Алексеевич представляет интересы жителей Холм-Жирковского, Сычевского, Новодугинского и отчасти Духовщинского районов, возглавляет в региональном парламенте комитет по бюджету, налогам и финансам. Большой политический опыт, проницательность и мудрость помогают ему активно участвовать в разработке проектов областных законов в сфере финансовой и налоговой политики.

Николай Алексеевич принадлежит к числу людей, которые вносят реальный вклад в формирование законодательства области, а значит в создание условий для социально-экономического развития Смоленщины. Являясь руководителем фракции «Единая Россия» в областной Думе, он пользуется непререкаемым авторитетом не только у однопартийцев, но и представителей других политических партий. Для начинающих депутатов Николай Алексеевич — настоящий наставник, к которому они часто обращаются за советом и всегда прислушиваются к его мнению.

Можно с полной уверенностью сказать, что Николай Алексеевич служит своим избирателям, не дает им невыполнимых обещаний и, если сказал, что поможет, значит, так и будет. Он старается делать все возможное, чтобы жизнь у людей была лучше. Чувствует личную ответственность за все, что происходит во вверенных ему районах.
Человек твердого характера, крепкого внутреннего стержня, активной жизненной позиции, настоящий профессионал, целеустремленный, решительный и настойчивый, — говорят о нем коллеги. Надо отдать должное, Николай Алексеевич всегда имел и имеет свое мнение, отличается независимыми взглядами и суждениями. Благодаря таланту убеждать и находить компромиссы, умеет устанавливать конструктивный диалог с исполнительной властью.

На сегодняшний день его трудовой стаж составляет почти 50 лет. По-прежнему он остается истинным трудоголиком, постоянно занят либо законотворчеством, либо общественной работой, без которой себя не представляет.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутаты регионального парламента поздравляют Николая Алексеевича Дементьева с Днем рождения и желают ему крепкого здоровья, верных единомышленников и поддержки со стороны родных и близких.


Депутату Смоленской областной Думы Н.А. Дементьеву

Уважаемый Николай Алексеевич!

Примите самые искренние поздравления с юбилейной датой со дня рождения!

На протяжении многих лет Вы представляете интересы своих земляков в Смоленской областной Думе. Холмжирковцы благодарны Вам за неоценимый вклад в социально-экономическое развитие района, помощь в реализации проектов в образовании, здравоохранении, культуре и спорте, строительстве дорог. Ваш талант руководителя, большой политический опыт, авторитет, все Ваши усилия направлены на решение проблем жителей области и, конечно, своих земляков.

Вы показываете пример мудрого политика и ответственного руководителя, реально знающего о проблемах холмжирковцев. Этому помогают грамотные деловые взаимоотношения с Администрацией муниципального образования, районным Советом депутатов, администрациями городского и сельских поселений района.

Мы знаем Вас как человека не только талантливого и инициативного, но и умеющего держать свое слово. Вы один из сильных лидеров команды «Единой России». Ваши встречи с избирателями вселяют оптимизм и надежды на положительное решение поставленных вопросов. А Вашей работоспособности и организаторским способностям можно по-хорошему позавидовать!

Мы благодарны за помощь, оказанную Вами людям пожилого возраста, инвалидам и многодетным семьям, нуждающимся в поддержке.

Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и больших успехов в Вашей деятельности на благо развития и процветания нашей Смоленщины! Пусть каждый день Вашей жизни приносит только добрые события, а бодрость духа и оптимизм не покидают Вас никогда!

Администрация муниципального образования Холм-Жирковский район» Смоленской области Холм-Жирковский районный Совет депутатов Главы администраций городского и сельских поселений


Уважаемый Николай Алексеевич!
Желаем Вам в Ваш славный юбилей,
Чтоб стало на душе еще светлей,
Здоровья крепкого, богатого стола,
Чтобы судьба приветливой была,
Любви всех окружающих людей,
Чтобы жизнь была прекрасней и добрей.

Жители деревни Печатники, прихожане церкви иконы Казанской Божией матери


Дело, которому служишь

Сколько раз бываешь на депутатских приемах, что проводит Николай Алексеевич Дементьев в районе, столько и удивляешься тому, как быстро он умеет находить общий язык с любым человеком, его жадности до общения с простыми людьми. Кажется, он помнит всех — с кем работал в ПМК, райисполкоме, не говоря уже о жителях Печатников и окрестных деревень.

«Ходоки» идут к нему со всего района, надеясь и свято веря, что если Дементьев не поможет, так не поможет никто. Такая вера если на первых порах и напрягает, человек ведь не всесилен, то со временем от скепсиса не остается и следа, по той простой причине, что депутат Дементьев невыполнимых обещаний не дает. Если сказал, что выполнит просьбу и поможет, значит, так тому и быть. А это уже позиция, можно сказать, жизненное кредо. И характер.

Трудно перечислить всех, кому Николай Алексеевич оказал помощь, о ком замолвил «словечко». А порой моральная поддержка, доброе слово бывают важней, чем какие-то материальные блага. Общение с людьми — это своего рода компас, который безошибочно указывает на наиболее волнующие проблемы. И Дементьев, как умелый штурман, безошибочно реагирует на настроения своих избирателей. Наверное, это и позволяет ему всегда находить верные пути решения многих вопросов. Делу, которому служит, он отдает себя без остатка.

Дементьев — человек занятой, но в круговерти дел, он никогда не забывает о своих родных местах, где прошли детство, юность, время становления. С ними у него особая связь, наверное, на генетическом уровне. Он неоднократно говорил: «Меня воспитала деревня». Нет давно дальней деревни с поэтическим названием — Медведки, но есть воспоминания о ней. Думаю, что именно это — «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам» — и дает ему силы жить, работать.

С юбилеем Вас, Николай Алексеевич!

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...