Дорогою добра

В четвертый раз за полгода Алёна и Сергей Черновы из города атомщиков — Десногорска приезжают в Никитинку. Зовет их в дорогу  неравнодушие, желание помочь. Оно идет из глубины души, от чистого сердца и не корысти ради. Приезжают они сюда нагруженные вещами, подарками, сладостями для детей. В нынешний свой приезд, чтобы все довезти, понадобился целый грузовичок, сладостями оказался загружен доверху и весь салон их автомобиля.

Много ли найдется  людей подобных Алёне и Сергею? Нет у них в Никитинке родственников, не связаны они с этими местами кровными, семейными узами, но приехав сюда однажды, а ехали-то  они по просьбе совершенно незнакомого им человека, оказались «зацепленными» — трогательными детьми на безлюдной проселочной дороге, которую и дорогой-то трудно назвать. Было в них столько беззащитности, искренности, доверчивости, что невозможно было остаться равнодушным.

Чтобы поехать за двести километров, да еще с подарками, нужно ведь проделать огромную работу. Даже выбрать день — обязательно выходной, ведь супруги — люди рабочие. Не каждому человеку по силам кинуть клич, обратиться к другим с просьбой помочь вещами, деньгами. Алёна обращается, просит — через социальные сети, знакомых. Отзываются совершенно незнакомые люди — приносят, переводят. Даже присылают посылки — из Воронежа и Вологды. Нужно закупить сладости, игрушки. За каждую потраченную копеечку — отчитаться. Алёна всему ведет строгий учет, публикуя в социальных сетях фотографии, подробно рассказывая,  на что потрачены собранные средства. Затем нужно сформировать пакеты, уложить вещи, игрушки. Найти машину. А теперь, задайте себе вопрос: «А вы сможете так?» И к тому же, мысленно представьте дорогу до Никитинки. 

Но оказывается, у нас много очень добрых, отзывчивых людей. Сейчас модно говорить о волонтёрах. Вот Черновы  и есть самые настоящие, не ждущие наград и благодарностей от высокого начальства.  Ведь надо было запомнить с прошлого приезда, что есть в деревне мальчишка, у которого мечта — иметь кожаную куртку. Для многодетной семьи самим купить её проблематично. И находятся те, кто покупает новую вещь, чтобы исполнить детскую мечту! И добро словно идет по кругу. Вот уже отзывается профсоюз Смоленской АЭС — выделил для поездки грузовик, организация молодых атомщиков помогла погрузить вещи. К общему делу подключился Молодежный совет города Десногорска и так далее…

В нынешнюю поездку отправилась  и аниматор из Десногорска Даша. Вместе с мужем погрузили в автомобиль реквизит, музыкальную аппаратуру —  и в далекий путь, совершенно бесплатно. Только для того, чтобы порадовать деревенских ребятишек. Отработать полную программу и снова в дорогу, на пять часов у нее было очередное мероприятие.

Но надо было видеть восторг детворы, причем — «от мала до велика». Подростки так же включались в игры, танцы, как и малышня. Море улыбок и позитива. Взрослые тоже с удовольствием наблюдали за происходящим. Не каждому удается ведь увидеть шоу мыльных пузырей. Даша в образе Капитошки поздравила всех детишек с 1 июня. Это и праздник, и начало долгожданных каникул.

Не были забыты и те, кто отмечал в мае свои дни рождения. Их оказалось трое — две девчонки — Ксюша и Ангелина и мальчишка, которому подарили настоящий кожаный мяч. Ксюша-подросток, на пороге девичества, но её так растрогала кукла, что она не выпускала ее из рук: «Всегда мечтала о кукле. А мама говорила: «Зачем тебе? Ты же большая девочка…» Может быть, этот подарок она будет вспоминать всю свою дальнейшую жизнь.

Детвора получила пакеты, рюкзачки-игрушки со сладостями. Взрослые и дети выбирали понравившиеся вещи. Оставшиеся будут переданы в другие сельские поселения. Дорога добра продолжается, и она вне направлений. Самый задаваемый при прощании вопрос: «А вы к нам еще приедете?»

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...