Прощай, зима!

Румяными блинами лежит дорожка к любимому празднику прощания с зимой, который все мы знаем как Масленица. Сытая, веселая, на «широкую ногу» — так ее отмечают, что под стать русской душе.

Масленице предшествует целая неделя, в течение которой мы обязательно печем блины. Наверняка нет семьи, в которой бы не следовали этому обычаю предков. В нынешнем году Масленица выпадает на первое марта, то есть аккурат на календарную весну.

В Игоревской долгожданный праздник пришли отмечать на площадь в районе многоквартирных домов. Напротив площади на поле водрузили чучело Масленицы. Считается, что оно должно быть смешным и даже страшным, так как вместе с огнем люди избавляются от плохого. Но эта ряженая барышня, созданная умелыми руками сотрудников детского сада «Ёжик», выглядела очень симпатично.

Поле готовилось как арена для соревнований и как фотозона, где красовались большие плоские деревянные фигуры – расписные матрешки, терем и веселая печка из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве».

Работники Игоревского сельского Дома культуры и библиотеки – Е.П. Кошелева, Н.Н. Бунькова, а также активные жители поселка провели театрализованное представление, где провожали Зиму (О.В. Годорожа), встречали Масленицу (А.П. Коваленко) и Весну (Л.А. Пронькина). Задорным плясом под песню «Ах, мамочка!» зарядили народ хорошим настроением ученицы 8 класса Игоревской школы (классный руководитель Л.В. Иванова). О каждом дне масленичной недели, имеющем свое название и уникальный смысл, рассказали учащиеся третьего класса (учитель – Т.Ф. Киреева).

Хоровод, угощение блинами начали традиционные гуляния. Пока взрослые согревались горячим чаем, дети большой озорной толпой наперебой соревновались в ловкости, меткости, силе и скорости. Излюбленные забавы – перетягивание каната, бой мешками, прыжки в мешках пришлось повторять многократно – поучаствовать хотел каждый! Игра на меткость, где нужно было дротиком попасть в воздушный шар, стала «магнитом» не только для детей. Взрослые тоже с удовольствием пробовали свои силы.

Администрация поселения приготовила подарки для победителей в соревнованиях и сладости для каждого участника.

Как и много лет назад, так и сегодня, кульминацией Масленицы считается сжигание чучела – символа зимы. Но прежде чем с ней распрощаться, люди дружно собрались для совместной фотографии.

Прощай, зима! Здравствуй, весна!

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...