Оплата вывоза мусора при отсутствии жильцов

— Должна ли я оплачивать услуги вывоза му­сора при временном отсутствии? Я постоянно проживаю в квартире муниципального дома. Как оформить это документально?

Ирина Смирнова

Вот как ответила на этот вопрос Светлана Разво­ротнева, исполнительный директор некоммерческо­го партнерства «Национальный центр общественно­го контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», которая специализируется на вопросах ЖКХ и недвижимости:

— Временно отсутствуя в жилом помещении, потре­битель имеет право предъявить требование к испол­нителю коммунальной услуги по обращению с твер­дыми коммунальными отходами о перерасчете платы за период такого отсутствия, если он составил более пяти дней.

Порядок и основания перерасчета платы за ком­мунальные услуги в связи с временным отсутстви­ем потребителя в жилом помещении регламенти­рованы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Открытый перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, уста­новлен п. 93 Правил.

Документально Вы можете подтвердить факт сво­его нахождения в учебном, лечебном, санаторно-ку­рортном учреждении, в командировке, отпуске и тому подобное

Согласно п. 91 Правил перерасчет осуществля­ется исполнителем в течение пяти рабочих дней по­сле получения письменного заявления потребителя о перерасчете.

Обращаем Ваше внимание, что произведение пе­рерасчета носит исключительно заявительный ха­рактер. Максимально перерасчет может быть про­изведен за период, продолжительность которого не превышает шести месяцев. Например, при длитель­ном отсутствии гражданина в связи с временным про­живанием (временная регистрация) по иному адресу для перерасчета платы необходимо будет подавать соответствующее заявление не реже, чем один раз в шесть месяцев.

Газета «Рабочий путь»

Вам также может понравиться...