Бокс вырабатывает характер

После двадцатилетнего перерыва холмжирковские спортсмены участвовали в соревнованиях по боксу на первенстве Смоленска. Дебют наших боксеров на смоленском ринге оказался удачным: Илья Петров, Даниил Шерченков и Денис Бандуш смогли подняться на вторую и две третьих ступеньки пьедестала. А перед этим были бои в поселке Озерном Духовщинского района, куда тренер-преподаватель Холм-Жирковской детско-юношеской спортивной школы Эргаш Аюбович Раджабов смог вывезти спортсменов разных возрастных групп.  Раджабов – тренер опытный. В конце 90-х холмжирковские боксеры под его руководством добивались успехов не только на областных турнирах. Так что его возвращение к тренерской работе  пойдет только на пользу в деле воспитания спортсменов.

Мы встретились с Эргашем Аюбовичем, попросив рассказать его о секции бокса.

— Полтора года назад при спортивной школе была открыта секция кикбоксинга. Прозанимавшись почти год, стало понятным, что перспектив в этом виде спорта у нас нет. Кикбоксинг в Смоленской области не развивается, а для любого спортсмена важно видеть свое развитие, участвовать в соревнованиях. Поэтому и стали заниматься боксом.  Первого февраля  впервые поехали на матчевую встречу в поселок Озерный. Десять человек – малыши и ребята постарше, добились неплохих результатов. Одержали победы Максим Соловьев, ему семь лет, братья Лизуновы, они немного постарше. Хорошо себя показали Саша Васильков, Егор Левшов, Денис Журавлев, они все одного возраста – 2010 года рождения. И ребята постарше – Костя Найденов, Илья Петров, Даниил Шерченков и Денис Бандуш.

Кикбоксингом ребятам было интересно заниматься. Половина занятий проходила на растяжку. Думаю, что наши занятия сказались на общем физическом развитии ребят. Они спокойно садятся на шпагат. Как говорил великий Конфуций: «Пока человек гибкий, он молодой».

— А девочки у вас занимаются?

— И совсем маленькие, и постарше. Спрашиваю их: «Зачем вам  это надо». Ответ у всех один: «Постоять за себя».

— Сколько человек всего занимается в секции?

— Более пятидесяти. Три группы, в каждой по 18 человек. Зал у нас небольшой. В Холмовской школе актовый зал  в свое время был  переоборудован в тренажерный, вот здесь мы и занимаемся.  Тренажеры мы убрали. Но все равно места немного. Со старшими мы занимаемся и в спортзале школы.

Я разговаривал с президентом федерации бокса Смоленской области, есть намерение обратить внимание на такие секции, как наша,  помочь с оборудованием, инвентарем,  финансами. Представители федерации пообещали посетить каждый район, чтобы понять, кто  в чем нуждается.

— В чем вы нуждаетесь?

— Форму ребята пока приобретают сами. В свое время администрация района помогла нам – были закуплены перчатки, мешки, шлемы, чем-то помогла спортивная школа. Конечно, все оборудование, инвентарь постепенно приходят в негодность, ребята разбивают снарядные перчатки. Надо бы поменять, но нет возможности. Надо отдать должное родителям: когда они видят, что ребенок с удовольствием занимается, это приносит ему радость, то они  стараются помочь. Перед новым годом купили боксерскую грушу, перчатки.

Хотелось бы иметь боксерский ринг. Это не прихоть. Когда ребята работают в ринге, они чувствуют себя иначе, чем на полу.  Они привыкают к жесткой поверхности, а в ринге покрытие поролоновое,  мягкое. Как заходят на ринг, у многих начинается мандраж.

Имея разборный ринг, можно проводить соревнования, пусть детские, они по времени короткие.  Это способствовало бы популяризации бокса в районе. У нас ведь немало поклонников этого вида спорта. Соревнования зрелищные.

Кроме того, спортсменам необходимо между собой общаться.

— Вы можете сказать, что этот парень пойдет далеко, он талантлив? Какие качества нужны, чтобы победить?

— Бокс – это не командный вид спорта. Единоборство, где каждый сам за себя.  Поэтому если из пятидесяти человек лишь несколько человек смогут подняться, то это можно будет считать успехом.

Для меня важно и то, чтобы дети, которые пришли в секцию, окрепли физически. Приходят совсем не подготовленные дети, родители вообще не уделяют внимания физической подготовке. Если мама с отцом активные, ходят на лыжах, играют в футбол, плавают, то ребенок тоже за ними потянется и достаточно быстро начнет заниматься спортом. Есть ребятки, которые ловят все на лету, способные. С такими очень интересно  работать.

Но есть и другая категория, которых я называю – несерьезные. Чаще всего в том, чтобы ребенок занимался,  хотят родители, деды, но никак не он сам. Поэтому им сложно привыкнуть к нашим нагрузкам. Но и им стараюсь привить желание быть активными, спортивными, физически развитыми.   Малышей я берегу. Но они понимают, что занятия в секции отличаются от урока физкультуры.

— Из чего складывается рядовое занятие?

— Как обычно – вводная часть, основная и заключительная. Вводная – беговая разминка, комплекс  общеразвивающих упражнений, работа со скакалкой – шесть минут. Бросаем набивные мячи – обязательно, для того, чтобы удар отработать. Основа – школа бокса: передвижение, стойки, удары. Заключение – эстафета из восьми упражнений: штанга, скакалка, прокачиваем пресс, приседания, работа с эспандером, работа на снарядах. Нагрузки большие, но они  посильные. Мой сын тоже занимается, хотя понимаю, что он не  спортсмен, зато окреп физически, научился подтягиваться. Я всем ребятам говорю: вам это в жизни пригодится, поверьте.

С малышами я очень много играю, для них важно разнообразие, поэтому подойдут различные подвижные игры. Со средним и старшим звеном мы чаще занимаемся баскетболом, он дает приличную нагрузку.  И многие ребята  неплохо владеют мячом, Денису Бандушу, наверное, мастера спорта можно давать. Летом и осенью  занимаемся на стадионе, бегаем. Важно, чтобы ребята привыкали к выносливости, показали характер, преодолели в чем-то себя. Характерные ребята мне очень нравятся,  хотелось, чтобы таких было больше, но не каждому дано.

— Отличаются нынешние от тех, с кем вы занимались раньше?

— Тогда у меня была одна группа,  и занимались шесть дней в неделю. Мальчишки были другие. Горжусь, что они состоялись в жизни. Виталий Фроленков живет в Вязьме, трое детей. После бокса стал мастером спорта по настольному теннису. Дима Ершов тренирует футболистов. Денис Подмазов работает в охране. Роман Ушкин работал в милиции, а Миша Петров, майор, продолжает служить.  Можно сказать, что двадцать лет назад многие проблемы – с транспортом, оборудованием, инвентарем, поездками на соревнования – решались проще. С поездкой на двухдневный турнир помогли Елена Николаевна Каленова, водитель администрации Анатолий Михайлович Морозов и родители, родственники спортсменов.

– Эргаш Аюбович, а что дальше, каковы планы?

– Продолжать занятия, выезжать на товарищеские матчи, турниры.  В Смоленске, Озерном мы познакомились со многими спортсменами, хотелось бы поддерживать дружеские связи.  Ближайший турнир – в Вязьме.

— Успехов всем спортсменам.

Подготовила Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...