Помогая другим, помогаешь себе

В первичных организациях Всероссийского общества инвалидов началась отчетно-выборная кампания. Во всех «первичках» проходят собрания, на которых члены ВОИ обсуждают наболевшие проблемы, подводят итоги своей работы, намечают планы, избирают делегатов на районную конференцию, которую предполагается провести в конце октября 2020 года.

Одной из первых отчетно-выборное собрание провела Болышевская первичная организация. По своему численному составу она небольшая, объединяет 11 человек, из них трое — инвалиды первой группы, четверо — второй, остальные имеют третью группу инвалидности. Как отметила председатель это первичной общественной организации Светлана Ивановна Муравьева, все инвалиды обеспечены дровами, которые приобретают у местного предпринимателя. В деревне Тихоново построен новый колодец, в Болышеве действует водопровод. В качестве проблемных вопросов инвалиды обратились с просьбой отремонтировать в деревне дорогу по улице Строительной. Лето нынче дождливое, и дорожное полотно оказалось размыто. В деревне Ильино не работает телефон, а сотовая связь не всегда бывает доступна. Все инвалиды высказали предложение, чтобы был составлен график приезда в Болышево Главы Лехминского сельского поселения. С.И. Муравьева вновь была избрана на новый срок председателем первичной организации ВОИ.

На собрании в Батуринской первичной организации присутствовали помимо членов общества Глава Богдановского сельского поселения Вячеслав Михайлович Персидский и фельдшер Батуринского ФАПа Ирина Николаевна Селиванова. Председатель «первички» Надежда Михайловна Шевердова рассказала о проделанной работе. Инвалиды всех категорий в зависимости от состояния здоровья принимают самое активное участие в общественной и культурной жизни села. Для людей с ограниченными возможностями проводятся разнообразные мероприятия: концерты, «огоньки», тематические программы, одна из которых называлась «Помочь словом и делом — веление наших сердец». Важно знать, что рядом есть люди, готовые прийти на помощь в любой жизненной ситуации. Но и те инвалиды, что не могут посещать мероприятия в силу возраста или состояния здоровья, не забыты. Члены общества инвалидов, работники культуры посещают их на дому, поздравляют с праздниками, юбилеями.

Глава Богдановского сельского поселения отметил активность Н.М. Шевердовой, а также рассказал о сотрудничестве с районной организацией ВОИ в решении различных вопросов, касающихся инвалидов. А сельский фельдшер отметила, что сложностей с обеспечением людей с ограниченными возможностями лекарственными препаратами не возникало.

Новым председателем Батуринской первичной организации избрана Александра Ивановна Карелина. Все собравшиеся поблагодарили Надежду Михайловну Шевердову за плодотворную работу, пожелав ей здоровья.

Председателями Богдановской и Нахимовской первичных организаций избраны Надежда Федоровна Горбачева и Лариса Владимировна Беликова.

Как отметила председатель районного общества инвалидов Мария Владимировна Журавлева, отчетно-выборная кампания в первичных организациях проходит организованно.

— Идет смена поколений председателей «первичек», но это закономерный процесс. Кто-то меняет место проживания, у других серьезные проблемы со здоровьем.

До отчетно-выборной конференции мы проведем традиционный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями. Надеемся, что соберемся и на конкурс «Ловись, рыбка».

Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...