Дом начинается с подъезда

Можно считать, что подъезд — это всего лишь короткий путь, соединяющий улицу и квартиру, а можно сделать это пространство «зоной комфорта» и считать частью своего дома.  Есть подъезды, по которым хочется пробежать, закрыв не только глаза на обшарпанные изрисованные стены, а еще и нос — от запаха. 

В Игоревской на улице Южной в доме №9, второй подъезд выглядит совсем иначе. Но еще летом прошлого года до квартир жильцов провожали мрачные коричневые стены с облупившейся краской, не закрывающиеся почтовые ящики, старые оконные рамы и лестничные пролеты, где мелкая напольная плитка сохранилась лишь местами.

— Наша лестничная клетка была в неприглядном состоянии около двух десятков лет. Хочется жить в чистоте и порядке, потому решили больше не ждать действий со стороны жилищно-коммунального хозяйства, и сделать ремонт самостоятельно, — рассказывают жильцы.

Инициатива родилась у нескольких самых активных жильцов подъезда, и, к их приятному удивлению, нашла поддержку в каждой квартире. Деньги на ремонт сдали даже те, чьи квартиры сейчас пустуют. «Капитал» собрали, и началось полное преображение – первым делом заменили старые окна на пластиковые. Со стен хлопьями полетела коричневая краска, исчезли искривленные почтовые ящики.

Сообща соседями по подъезду было продумано все до мелочей – для удобства новые почтовые ящики повесили сразу при входе в подъезд, приобрели короба, чтобы спрятать все висящие провода, даже номерки для квартир купили в одном исполнении. В этих подъездах после входной железной двери предусмотрена вторая – деревянная. Ее заменили, теперь здесь тепло бережет новая, светлая дверь.

В результате долгого кропотливого труда стены приобрели приятный оливковый оттенок, пол солидно украсила керамическая плитка, лестница, перила, электрические щиты изменили свой цвет, и все заиграло в тонах, которые сделали подъезд светлым, чистым.

Все так аккуратно, что войдя в подъезд, стараешься тщательно вытереть обувь о коврик, который тоже предусмотрен жильцами. Даже как-то совестно следы от обуви оставлять, а уж кинуть бумажку или окурок у недобросовестных гостей и мыслей возникнуть не должно.

Почти каждый житель подъезда принял трудовое участие в ремонте, все довольны итогами и ни чуть не жалеют вложенных денег.

На Новый год подъезд украшала живая ель, ее выкопали в лесу, посадили в ведро с землей и регулярно поливали. Наряд для нее составляли тоже вместе, по-соседски, и не просто из того, что не жалко отдать. Елочку одели по последнему «писку моды» — в однотонном фиолетовом стиле, с бусами на широких еловых лапах. Теперь зеленая красавица «сидит» во дворе дома и чувствует себя замечательно. Жильцы решили, если все же не приживется, то посадят другую, чтобы каждый новый год наряжать ее на улице, на радость всем.

Летом большинство подъездов этого многоквартирного дома утопают в зелени и цветах, есть замечательные клумбы, за которыми ухаживают несколько человек, а есть и те, где хозяйствует одна женщина. Тот самый второй подъезд и здесь не отстает, под балконами его жильцов благоухают самые разные растения – сортовая калина, сирень, пионы, лилии, зеленеют широколистные хосты и голубые туи. Каждый весенне-летний период клумбы дополняются, привлекая все больше взглядов и восхищая неутомимым трудом тех, кто их создает.

Эта инициативная команда не собирается останавливаться на достигнутом, у них уже есть план на это лето — облагородить крыльцо подъезда.

Выражение, которое сейчас часто звучит с экранов телевизоров, пестрит в интернете, становится правдивым и закономерным: «Хочешь сделать хорошо – сделай это сам».

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...