«Дороги памяти» дошли до Холм-Жирковского

В рамках празднования 75-летия Великой Победы телеканал «Спас» запустил специальный проект «Дороги памяти», в ходе которого корреспондент Александр Егорцев и его попутчики проедут тысячи километров по России, Беларуси, Украине и Европе в поисках живой памяти о Великой Отечественной войне.

Для участников проекта будет важно все – монументы и братские могилы, окопы и деревни, стертые с лица земли, истории людей, которые вынесли самое страшное испытание XX века и навсегда остались в памяти, сообщает пресс-служба телеканала. Съемочная группа проекта стартовала 10 февраля в Подмосковье. Экспедиция продлится с февраля по май и охватит десятки населенных пунктов.

14 февраля съемочная группа канала «Спас» побывала вместе с настоятельницей Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря матушкой Ангелиной (Нестеровой), старшим священником монастыря иеромонахом Даниилом (Сычевым) в Холм-Жирковском районе. Первая остановка – церковь Ахтырской иконы Божией матери в Пигулине, где настоятель храма протоиерей Андрей Константинов отслужил литию по погибшим воинам, рассказал об истории храма, его драматической судьбе в годы Великой Отечественной войны, и как в нем увековечена память воинов-ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения города Москвы.

В Казаринове группа сделала остановку у памятника ополченцам-калибровцам,  поснимала берега Днепра у моста в деревне Пятилетка, где шли кровопролитные бои осенью 1941 года и во время освобождения района в марте 1943 года.

Особое впечатление произвел на съемочную группу Парк Победы и Поле Памяти. Была отслужена лития в часовне во имя иконы «Взыскание погибших». Мы побеседовали с матушкой Ангелиной (Нестеровой), которая сопровождала спасовцев в поездке по Вяземскому району и Тверской области.

– Летом прошлого года съемочная группа телеканала «Спас»  проехала от Москвы до Бреста. Нынешняя экспедиция началась в понедельник – из Москвы в Волоколамск, где в 1941 году проходили серьезные бои на Волоколамском рубеже. Все мы помним панфиловцев.  Далее путь лежал в Ржев, где пробыли два дня, в том числе на месте строительства памятника, посвященном памяти воинов, погибших на ржевской земле.  Вчера мы встретили группу в Зубцове. Православная церковь очень почитает воевавшего в наших краях генерал-лейтенанта Михаила Федоровича Лукина. Он родился в деревне под Зубцовом. Михаил Федорович нам близок и дорог еще тем, что  он отстоял Смоленский Успенский собор, когда был отдан приказ об отступлении из Смоленска, предлагалось взорвать собор, но Лукин не стал этого делать. Мы можем молиться здесь и радоваться тому, что он сохранился.  Память о генерале для нас свята.  Возле Зубцова есть обихоженная могила воинов-партизан. 14 юных патриотов, которым и было по четырнадцать лет, организовали  подпольную группу, помогали окруженцам, партизанам. Все они погибли, а вмести с ними были расстреляно 80 человек.  В Сычевке нас встречал благочинный Сычевского округа отец Анатолий, представители администрации, музея, поисковики.  На Поле Памяти отслужили литии. Здесь мы встретились с замечательным человеком – поисковиком Евгением, чей рассказ впечатлил съемочную группу.  Ночевали телевизионщики в Спасо-Богородицком Одигитриевском монастыре. Сегодня приехали в ваш район. Далее путь будет лежать в Вязьму, в центр «Долг».

–Матушка, в монастырь по-прежнему можно присылать истории своих родных? – Конечно, в синодик у нас записано более 21 тысячи имен воинов, и всех мы их поминаем.  В синодик записываем православные имена,  неправославные занесены в особую папку. Если приезжают люди других конфессий, они могут тоже  помолиться.

Вам также может понравиться...