Когда работа приносит радость

Уверена: Татьяну Михайловну Дутикову, акушерку гинекологического и смотрового кабинета районной больницы, знают почти все женщины района.  Настоящий профессионал, обаятельная,  улыбчивая, она сразу же располагает к себе людей, и вот уже почти тридцать лет стоит на страже женского здоровья.

История о том, что девчонка с малых лет  мечтала стать медсестрой, не про Татьяну. О профессии медицинского работника не задумывалась, отмахивалась от мамы, которая советовала: «Учись на медичку». Окончив школу, поехала с подружкой подавать документы в Смоленский кооперативный техникум, у подруги их приняли, а у нее нет – не хватало фотографии. В расстроенных чувствах приехала домой. Больше всех обрадовалась такому исходу событий мама. Вот тогда-то Татьяна впервые и задумалась о профессии медицинской сестры, а тут еще жена брата посоветовала выбрать профессию акушерки.

Татьяна Михайловна смеется:

– Вот так мама и невестка сделали за меня выбор. Но я ни о чем не жалею, у меня все получилось.

 После учебы в Смоленском медицинском училище приехала в родной район. Первое время ее работы в  центральной районной больнице  оказалось весьма насыщенным: пришлось поработать в детском отделении, хирургии, роддоме, даже на скорой – подменяя ушедших в декретный отпуск медсестер. Затем очередь дошла и до поликлиники. Вот здесь-то и она и обрела саму себя.

– Тогда в поликлинике в гинекологическом и смотровом кабинете работала акушеркой Мария Александровна Жегунова. Она, можно сказать, поделилась со мной должностью – я стала работать в смотровом кабинете. Марии Александровне  до сих пор благодарна, помню ее советы. У нее были колоссальный опыт, знания. Работала с врачами-гинекологами – Дмитрием Андреевичем Петровым, Владимиром Александровичем Сидоровым, Ириной Валерьевной Гулеенковой и вот уже много лет — с Мариной Николаевной Прикатенковой.

С врачами мне повезло, я у  них многому научилась. Мы с Мариной Николаевной столько лет вместе работаем, что сроднились. С ней легко работать, постоянно чувствую ее поддержку.

Работу  акушерки легкой не назовешь, ведь она одна – на весь район. Как и врач-гинеколог. Каждый день на прием приходят 10-15 человек, иногда больше, иногда меньше. Каждой женщине нужно уделить внимание, расспросить, дать профессиональный совет. Оттого и рабочий день порой затягивается.

Спрашиваю Татьяну Михайловну о женских болезнях, ведь не стало их меньше. Она соглашается:

–  Если судить по статистике, количество заболеваний не намного увеличилось, но они стали серьезнее. Раньше мы сталкивались в основном с воспалениями.  Множество заболеваний  выявляется и подтверждается при ультразвуковом обследовании, сдаче онкомаркеров. Еще два десятка лет гиперплазии, онкозаболевания были у нас редкостью,  сейчас они выявляются  на более ранней стадии. Это можно объяснить тем, что диагностика стала более совершенной. Вот поэтому так важно женщинам проходить регулярные осмотры, обследования, в том числе органов малого таза, посещать маммолога. А у нас бывает так, что женщины не бывают на приеме годами. Профилактические обследования у гинеколога должны стать нормой жизни.

В Холм-Жирковском районе роддом закрыли несколько лет назад. Беременные женщины могут наблюдаться в любом месте, но многие из них выбирают гинекологический кабинет поликлиники.

– Спасибо Светлане Анатольевне Титовой, которая никогда не отказывает нам в проведении УЗИ по гинекологии. Бывают ведь разные ситуации. Да  и многим накладно ездить в Сафоново, Смоленск.

Татьяна Михайловна – позитивный, открытый человек, который может стать душой любой компании. Несколько лет подряд Холм-Жирковская центральная больница участвует в туристических слетах лечебных учреждений области, добиваясь на них прекрасных результатов, большой вклад в общую победу всегда вносит Дутикова.

Татьяна Михайловна обожает свою родную деревню Петрово, старенький родительский дом. Выбраться туда вместе с мужем для нее и отдых, и радость, и наслаждение.

У акушерки  поликлиники Татьяны Дутиковой есть свои рецепты быть счастливой, добиваться профессиональных успехов, своя жизненная позиция. – Любить свою профессию и своих пациентов.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...