Организация уборки в муниципалитетах – на особом контроле

Губернатор Василий Анохин провел рабочее совещание с главами муниципальных районов и городских округов Смоленской области, в ходе которого обратил внимание на необходимость изменить систему реагирования на погодные условия, подход к организации уборки дорог, улиц и общественных территорий муниципалитетов от снега.

Глава региона отметил, что недавно прошедший первый снегопад стал проверкой на прочность и работоспособность всех структур, от которых зависит обслуживание и содержание улично-дорожной сети, общественных и дворовых территорий в надлежащем состоянии.

«Не все районы справились с оперативной уборкой первого снега. Обращения жителей ко мне говорят о том, что пока эта работа в отдельных районах выстроена плохо. Есть вопросы к системе хозяйствования на местах. Всем ее звеньям необходимо мобилизоваться и организовать этот процесс должным образом».

Губернатор поручил главам провести инвентаризацию снегоуборочной и другой спецтехники. Особое внимание обратить на оперативное посыпание пешеходных зон песком при гололеде, быстрый вывоз снега, чтобы впоследствии не допустить подтопления улиц. Главам следует провести работу с управляющими организациями, а также мобилизовать коммунальные службы, которые отвечают за уборку парков и скверов, пешеходных дорожек и тротуаров от снега.

Особое внимание требуется уделить расчистке проездов к объектам социальной сферы, учреждениям здравоохранения, образования, которые расположены в муниципалитетах. Их руководители обязаны использовать противоскользящие материалы для обеспечения безопасности входных групп. Необходимо организовать взаимодействие с предпринимателями, представителями торговли по уборке прилегающих территорий.

Василий Анохин также обязал глав в кратчайшие сроки представить исчерпывающую информацию в региональное Министерство ЖКХ, энергетики и тарифной политики о том, какие организации, с какими трудовыми и техническими ресурсами занимаются уборкой каждого конкретного общественного пространства в муниципалитете.

«У областного министерства должна быть самая актуальная информация, чтобы его сотрудники постоянно мониторили ситуацию. Если не хватает спецтехники, мы должны оперативно об этом знать, чтобы принимать меры, перераспределять ее при необходимости. Задача для нас всех важная и актуальная, держите эти вопросы на постоянном личном контроле», — отметилВасилий Анохин.

Игорь Вавилов

Вам также может понравиться...