Любимое дело

Человек выбирает профессию или профессия выбирает его?  Все-таки скорей профессия сама делает выбор. Так во всяком случае получилось у Елены Александровны Ивановой, когда она, вчерашняя десятиклассница, пришла работать в Лехминскую сельскую библиотеку. И уже 37 лет она для нее – любимый родной дом, где каждая книжка прошла через ее руки, и она с закрытыми глазами может найти любую из них. Здесь ее читатели. А сколько их было за эти годы, что и со счету собьешься. Конечно, самые дорогие те, кто приходит сюда, в эту небольшую библиотеку, на протяжении всех этих лет. Но с каждым читателем надо побеседовать, сказать доброе слово, посоветовать…Библиотека для Елены Александровны – не просто место работы, а часть ее жизни.

У каждого библиотекаря свои секреты работы. У Елены Александровны с её неравнодушием и любовью к  профессии – это желание постоянно искать новое, придумывать, творчески подходить к любому мероприятию. Есть поговорка о жнеце, и швеце, и на дуде игреце. Это как раз о сельских работниках культуры.   Еще  в одной народной мудрости «голь на выдумки хитра» до сих пор живет истина. И готовясь к каждому празднику, встрече, утреннику, надо на время стать модельером, дизайнером, оформителем, художником, грузчиком, кулинаром… Само собой — актером и массовиком-затейником. Все для того, чтобы все было хорошо, интересно, зрелищно, и читатель, зритель пришел на мероприятие  и ушел в хорошем настроении.

Не вина Елены Александровны, что прошла оптимизация, и в Лехмине библиотекарь работает на половину ставки. Есть сельский Дом культуры, где еще больше мероприятий – всяких и разных.  Ведь только на первый взгляд кажется, что быть работником культуры легко. Попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами!

Елена Александровна пользуется уважением среди односельчан, несколько созывов она избиралась депутатом совета депутатов Лехминского сельского поселения. Вошла она и в число депутатов уже объединенного сельского поселения.

Новый год начался для нее с юбилейного дня рождения. Поздравляем ее с юбилеем и  желаем стараться всегда находить что-то новое, необычное, чтобы в очередной раз дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать всех окружающих. Здоровья, благополучия ей и ее близким.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...