«Охота к перемене мест»

Уже много лет в районе существует своеобразный «Клуб путешественников». Во всяком случае так называют свое сообщество сами любители узнавать мир не через экран телевизора и монитора, а воочию. Наши путешественники, объединенные Валентиной Григорьевной Комаровой,  ездят по городам и весям, открывая для себя старинные усадьбы, музеи-заповедники, связанные с именами известных литераторов, художников, православные святыни и множество других интересных мест.

«Клуб путешественников» учредил даже специальные награды самым активным своим членам. И звание «Самая путешествующая семья» было присуждено супругам Ирине Алексеевне Набережной и Виталию Викторовичу Михайлову.  Вместе с ними в поездках всегда их дочери — Екатерина и Полина. 

У Ирины Алексеевны страсть к путешествиям идет со школьных лет.

— Я иногда думаю, что для меня  важнее — ехать, то есть бродяжничать, или познавать? Для себя делаю вывод:  все-таки познавать, узнавать новое.  Хотя  я себя и считаю домашним человеком, но мне всегда не хватает информации, впечатлений. У меня сложилось три круга людей, с которыми я отправляюсь в путешествие. Первый — это учащиеся нашей Холмовской школы. В этих поездках я решаю, куда мы поедем, выбираю маршрут в соответствии с возрастом детей. Второй круг — наш «Клуб путешественников», спасибо Валентине Григорьевне Комаровой. Третий — семейные поездки и путешествия. Иногда всей семьей в силу загруженности работой супруга выбраться не получается, тогда  в путь отправляемся  с дочерьми.

— А есть свои сложившиеся традиции?

— Осенью и весной на несколько дней мы обязательно всей семьей едем в Москву. Этот город можно узнавать бесконечно. Не только музеи, но и просто улицы. Всегда открываешь для себя что-то новое.  Москва, даже в отличие  от того же Санкт-Петербурга,  настолько многолика, просто диву даешься.

All-focus

Когда едешь со школьниками, существует своя специфика. Во-первых, нужно ехать недалеко, правильно подобрать программу, что посмотреть и где побывать. А с семьей можно ездить как угодно далеко.

— Где вы с семьей уже успели побывать?

-Трудно все перечислить.  Запоминающиеся — Калининград, Пушкинские места — Михайловское, Тригорское, Золотое кольцо… В планах поехать в Псков, Изборск, Новгород.

— К поездкам готовитесь, планируете,  что посмотреть?

— Сейчас есть чудо-интернет. Можем посмотреть видео, обязательно намечаем, что хотелось бы увидеть из достопримечательностей, акцентируя внимание на интересных моментах. В поездках обязательно покупаем книги об истории, памятниках, усадьбах тех мест, где побывали, и еще пару месяцев «добираем впечатлений». Рассматриваем фотографии, картины, узнаем какие-то дополнительные сведения.

— Виталий Викторович был готов к путешествиям, или же его надо было «приучать»?

— Он был абсолютно готов. Чтобы окунуться в поездки, нужно найти такого же сумасшедшего человека, как и ты сам. Мне в этом смысле повезло. Я могу устать, сказать, что пора заканчивать, Виталий более выносливый в этом смысле. Даже в Долине царей в Египте, когда все   изнемогали от жары, попрятались в автобусах, он всю предложенную программу досмотрел до конца. Чего ожидать от человека, если у него любимая книга — атлас мира, он знает все города, реки, горы и так далее! У него абсолютная географическая память.

 Наши девчонки  с самого раннего возраста приучены к поездкам. Младшую дочку стали брать с собой с двух лет.

 Со школьниками  нашей школы мы отправляемся в путешествия по традиции в сентябре и мае. Дети ждут этих поездок, им нравится дорога, возможность узнать что-то новое. Наших детей на всех экскурсиях хвалят — за поведение, умение слушать и воспринимать услышанное. Конечно, приходится самой находиться в постоянном напряжении, контролировать ситуацию, ведь родители с нами ездят редко. За наших детей мне не стыдно. Я всегда говорю родителям, если есть финансовая возможность, отправляйте детей в  познавательные экскурсионные поездки. Надо их развивать. И родители слышат меня. Но больше из небогатых семей, к которым я отношу и свою собственную.

Когда долго нет поездок, чувствуешь, что жизнь не полная, чего-то не хватает.  Столько мест, где хочется побывать, увидеть. До умопомрачения  люблю все, что связано с Александром Сергеевичем Пушкиным. Надеюсь, что еще долго хватит сил на то, чтобы путешествовать, пусть мы живем  и не богато. Даже за небольшие деньги можно многое увидеть и узнать. Я своим ребятам стараюсь это внушить: «оглянитесь вокруг, и вы увидите много интересного, познавательного».

Маша КАТИНА

Фото из семейного архива И.А. Набережной

Вам также может понравиться...