Итоги, планы, проекты

Совсем скоро нынешний год уйдет в историю. Был он нелегким для района, а конец года был еще омрачен трагическим происшествием и смертью Главы муниципального образования. Когда мы встретились с исполняющим полномочия Главы района Анатолием Павловичем Гороховым, чтобы поговорить о том, что удалось сделать в уходящем году и о перспективах развития на 2020 год, он заметил: «Конечно, отчет должен был делать Олег Петрович, а он решил трагически от нас уйти».

— Сейчас можно сказать, что все то, что планировалось, мы в основном сделали, благодаря поддержке Губернатора Алексея Островского. Одной из главных задач 2019 года являлся ремонт дорог. В ходе работы приведены в порядок улицы в райцентре: Пушкина, Школьная, переулок Школьный, улицы Садовая, Кирова. По улице Советской проложен тротуар.

Проведена большая работа по отсыпке дороги к деревне Саново, частично — к деревням Холм-Жирковского городского поселения Кошкино, Устье, причем средства на эти цели были выделены из бюджета именно городского поселения. В деревне Саново появился новый колодец.

В райцентре остается не газифицированной улица Игоревская, та часть, где раньше располагалась ветбаклаборатория. В течение года была подготовлена проектно-сметная документация на ее газификацию. Она прошла экспертизу. Теперь задача изыскать два с половиной миллиона рублей, чтобы подвести туда газ.

По улице Свердлова, это также райцентр, к двум домам подведена канализация, раньше там была частично местная, а у кого-то ее не было вообще. Были сложности с перевозчиком твердых коммунальных отходов, который отказывался обслуживать эти дома из-за того, что жители выливали помои в контейнеры для сбора ТКО. Сейчас ситуация постепенно выравнивается.

Многие холмжирковцы присутствовали на празднике на обновленном стадионе, видели, что спорткомплекс «Здоровье» заметно преобразился.

В течение года проводилась работа по замене фонарей уличного освещения на энергосберегающие, хотя до завершения этой работы в полном объеме еще далеко, и проблемы с освещением в вечернее и ночное время еще остаются.

Перед началом отопительного сезона произведена замена отопительных котлов в Нахимовской средней школе и в Игоревском коммунальном хозяйстве. На здании Холмовской школы полностью заменена кровля. В рамках национально проекта «Образование» завершен ремонт спортивного зала в Агибаловской средней школе. Теперь все спортзалы в школах, там, где они есть, полностью отремонтированы.

— В последние два месяца шли работы по бурению артезианской скважины. Можно ли сказать, что работы на объекте завершены полностью?

— Все пуско-наладочные работы завершены, и в ближайшие дни объект будет введен в эксплуатацию. Холм-Жирковский получил новый современный объект.

Как обстоят дела с реализацией национальных проектов у нас в районе?

— Те объемы денежных средств, что были выделены району на текущий год в рамках региональных программ по нацпроектам, освоены полностью. Это и ремонт спортзала в Агибаловской школе, и реконструкция спорткомплекса «Здоровье» по программе «Формирование комфортной городской среды», и оснащение школ спортивным оборудованием.

В рамках национального проекта мы подготовили документацию по рекультивации свалки, которая находится возле дороги на Нахимовское. Сейчас будет делаться проект.

По национальному проекту «Здравоохранение» построен ФАП в Лехмине, он работает, люди довольны. Программа по оказанию первичной помощи населению будет продолжена и в следующем году, в районе появятся еще два модульных ФАПа — в Стешине и Канютине.

Многое сделано в районе по улучшению материально- технической базы учреждений культуры по национальному проекту «Культура». А в 2020 году будет капитально отремонтирован Канютинский сельский Дом культуры, стоимость проекта почти четыре миллиона рублей.

Администрация района старается использовать любую возможность участия в программах, проектах, чтобы улучшить качество жизни всех холмжирковцев.

— В последние годы было сделано немало по газификации населенных пунктов, но процесс этот не быстрый.

— Газ высокого давления пришел в Печатники. Население занимается подводкой к жилым домам. Существуют проблемы с газификацией деревень Батурино и Болышево. Их жители постоянно спрашивают об этом, но мы не можем даже дать определенного положительного ответа в отношении сроков. Будем рассматривать все программы, в которые можно войти по газификации.

Работы по подключению жилых домов к «голубому топливу» в Верховье начнутся в 2020 году. Газификация Канютина пройдет по комплексному плану развития, одобренному Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

— Анатолий Павлович, каковы основные планы на будущий год?

— Продолжатся работы по ремонту дорог. В поселке планируем завершить работы по переулку Колхозному, улицам Днепровская, Игоревская (до горки), Октябрьская (между Свердлова и Кирова), соединить улицу Пушкина с улицей Карла Маркса.

Вместе с Ашотом Мушеговичем Егикяном и нашим депутатом Николаем Алексеевичем Дементьевым мы побывали в Департаменте дорожного строительства, речь шла о перспективах асфальтирования улиц Базарная, Лесная и Строителей. Нам обещано, что будут выделены дополнительные средства.

Иногда жители спрашивают, а почему выбор падает на определенные улицы, а не лучше было бы ремонтировать все подряд. Мы ориентируемся на то, чтобы обеспечить хорошую транспортную развязку, удобность проезда, переезда.

Конечно, будем активно участвовать в реализации национальных проектов. Нас ждет в следующем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» ремонт 9 километров дороги от поворота на пигулинскую дорогу в сторону Агибалова. Между деревнями Васино и Борисово будет установлен автоматический весовой контроль. Очень жаль, что внутрирайонные дороги качественно не изменятся, запланирован лишь ямочный ремонт. Есть намерение построить грунтовую дорогу в Санове, соединить новую и старую части. А также дорогу, соединяющую Холм-Жирковский и Новодугинский районы — от Нахимовского до Караваево. Новодугинцы уже дошли до границы нашего района. У нас сделана смета, вполне реальный проект.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будет построена современная детская площадка. Сейчас идет оформление земельного участка, разрабатывается дизайн-проект. Стоимость «Города Детства», так называется проект, один миллион 848 тысяч рублей.

В Холмовской средней школе будет создан в 2020 году центр «Точка роста».

К сожалению, не решен у нас вопрос о продолжении строительства поликлиники.

— В начале нынешнего года были серьезные проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов. По вашему мнению, удалось переломить эту ситуацию в лучшую сторону?

— Удалось. С Олегом Петровичем Макаровым мы долгое время начинали рабочий день с решения этих проблем и заканчивали этим же. Но ситуация стабилизировалась. Есть вопросы с вывозкой крупногабаритных отходов, но это скорей наша недоработка. Нужны специальные площадки для того, чтобы население могло сюда привезти крупные отходы, конечно, не шестиметровые бревна.

В будущем году планируем продолжить работу по строительству контейнерных площадок. Деньги уже заложены. Жители с одобрением восприняли появившиеся площадки, удобно, мусор не разлетается.

Регоператор заявил, что он готов снизить тариф с 92 до 82 рублей.

Нет острых проблем с вывозкой мусора и в сельских поселениях. Есть недоработка администраций сельских поселений с оформлением документов, составлением списков жителей.

— Вы считаете, главы, администрации объединенных сельских поселений полностью перестроились к новым условиям работы?

— Проблемы есть в Лехминском сельском поселении, это связано с тем, что глава долгое время находится в больнице. Штаты полностью не сформированы. От населения нет жалоб.

— Анатолий Павлович, до Нового года — рукой подать, что бы вы пожелали жителям района в канун праздника?

— Здоровья, стабильности, благополучия в семьях, счастья.

— Спасибо.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...