Мои года – моё богатство

Признаюсь, когда готовилась к встрече, представляла Николая Ивановича Коврыгу стареньким и беспомощным, зная его возраст и то, что пришлось ему пережить серьезную травму. А встретил меня совсем не похожий на дряхлого старика мужчина, который сразу же определил свое отношение к жизни:

— Жить можно, я не поддаюсь годам, гулять еще хожу. Раньше далеко ходил, а теперь побаиваюсь после того, как шейку бедра сломал. Меня ж домой из больницы в одеяле принесли, как ребенка грудного, даже голову поднять не мог. С ложечки дочка кормила, я даже плохо помню то время. Как-то лежу и размышляю: «Негоже бревном лежать, надо вставать. Хоть с костылем да пойду. Потихоньку стал тренироваться, руки-ноги не слушаются, а я не поддаюсь. Никому не говорил, боялся, что дочка ругать будет и запретит мне вставать. Однажды зашел к ней на кухню, так она чуть не упала. Потом учился с палочкой ходить. Так вот и пошел. Надо себя заставлять, если ляжешь, это погибель. Но и сила воли важна, если решил — исполняй.

Родился Николай Иванович на Украине, в Николаевской области. Натерпелся всего — и голода, и лиха, и нищеты. С двенадцати лет пришлось идти работать, чтобы хоть как-то помочь матери прокормить младших братьев и сестер. Испытанием для семьи стала и Великая Отечественная война. В их деревне и окрестных местностях особенно зверствовали полицаи, один из которых однажды чуть не застрелил Колю. Трудности только закаляли характер подростка.

Служба в армии стала поворотным моментом в его судьбе. Служил он в Вильнюсе, и однажды в увольнении познакомился с девушкой, которая стала его женой. Николай Иванович признается, что покорила она своей скромностью и простотой. Молодая семья первое время жила на балконе. В такое трудно поверить, но люди и такому жилью были рады. После долгих раздумий молодые люди решили обосноваться на Смоленщине, в деревне Фильнево — родине жены. Так украинский хлопец и стал смолянином, чему очень рад: » На Украине всегда тяжело жилось».

Первое время работал на тракторе в МТС.

— Пашу, ветер свищет, руки замерзают, у тракторов тогда кабины не было, а я песни пою, чтобы согреться. Василий Михайлович Комаров бригадиром меня назначил, обязанностей больше стало. Потом колхозы укрупняться стали, мы перебрались в Стешино, тогда образовался колхоз «Днепр», и его председателем стал Александр Павлович Дементьев. Он решил заниматься льном, и колхоз наш забогател, да и колхозники отжили. Александр Павлович, а руководитель он был исключительный, тогда предложил мне должность главного инженера. Так на 24 года я в ней и задержался. Первое время тяжело было. Запчастей не достать. Так приходилось и на хитрость идти, а где и наглость проявлять. Потом, правда, полегче стало. Купили мне даже мотоцикл, а потом и машину — «головастика». Но лошадей все равно больше любил и до сих пор люблю. После инженерства был заместителем председателя по кормам. После Дементьева много председателей было. Виктора Васильевича Ступака — уважаю.

Николай Иванович перечисляет все свои выборные должности — член правления колхоза, председатель профкомитета, командир народной дружины. При этом никто не освобождал его от семейных, хозяйственных забот: дома (не один) построил, а на покосе никто за ним угнаться не мог. Как никто не мог его перепеть на сцене, в дружеских посиделках, где устраивались настоящие частушечные баталии. Вместе с участниками художественной самодеятельности весь район объездил.

Уже несколько лет ветеран живет у дочери Татьяны Николаевны в райцентре. Смеется: «На всем готовом. Что хочу, то и делаю». Любит читать, штудирует свежую прессу. У Коврыги несмотря на солидный возраст — молодая душа. Он сам говорит:

— Вот отмотать бы время назад. Так хочется поработать! Если я дочке сейчас ягоды, фрукты соберу, картошки-морковки начищу, так это же несерьезные дела, я такие за труд не считаю. Без работы скучаю.

Когда Татьяна Николаевна выходит из комнаты, по секрету говорит:

— Вот не люблю, когда она за мной ухаживает. Не хочу оказаться беспомощным. Но спасибо, что она у меня есть.

На юбилей Николая Ивановича соберутся его большая семья, у ветерана пять внуков, шесть правнуков, многочисленные друзья. Как он заметил: «Я еще спою».

Здоровья вам, благополучия, уважаемый Николай Иванович!

Галина ЦВЕТКОВА

Николай Иванович Коврыга

Вам также может понравиться...