Большая жизнь

Свой девяностолетний юбилей отмечает жительница деревни Агибалово Анна Фадеевна Николаева. Всего в этой большой жизни хватало — и радости, и нужды, и работы, не покладая рук.

Росла в деревне Семенково в большой многодетной семье, где к работе приучали едва ли не с пеленок. Жизнь деревенская, колхозная нелегкая, со временем вроде бы и стала налаживаться, но пришла война. И детство сразу же и закончилось. Дети войны быстро стали взрослыми. Во время оккупации, живя рядом с врагом, все время приходилось быть настороже. Анна Фадеевна до сих пор не без волнения вспоминает тот момент, когда её задержали немцы, а ей хватило смелости и смекалки ночью сбежать. Когда же район освободили, пришлось уже работать наравне со взрослыми. Что заставят, то и делали. Девиз ведь был: «Все для фронта, все для Победы». А ей, совсем еще девчонке, было тяжелей вдвойне. Так уж вышло, что осталась она с двумя сестрами без поддержки, пришлось выживать, как могли.

И послевоенное лихолетье пережили. В который раз забрезжила надежда на хорошую жизнь. Анна повстречала работящего парня, за которого вышла замуж. Обзавелись хозяйством. Появились дети — три дочери. Жили они уже в Агибалове, где обустроили свой большой дом. Муж Николай Иванович на колхозной работе всегда ходил «в передовых», был трактористом, за свой ударный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени. Анна Фадеевна до самой пенсии работала в колхозе «Прогресс», больше в полеводстве, приходилось быть и подменной на ферме, везде, где была нужда в рабочих руках. За свой труд тоже была отмечена грамотами, благодарностями колхозного начальства.

Годы идут — 90 годочков — немало. А интерес к жизни еще не угас. Анна Фадеевна живет в своем доме, по соседству с дочерью Светланой Николаевной. Она-то и рассказала о силе воли мамы.

— Еще при жизни папы, умер он пять лет назад, у мамы случился инсульт. Была лежачей. А тут уходит из жизни отец, мама нам заявляет: «Что ж я буду лежать. Встану!» Мы первое время не придавали значения этим словам. Она же действительно собрала волю в кулак и стала учиться ходить заново. Добилась своего, ходит с палочкой. Может дойти до моего дома, в баню, на огород выйдет. Сама и покушать себе сделает. У нее и свое «хозяйство» есть — собака, кошка, курочки. Всех надо накормить. Мама — человек верующий, все с молитвой делает. И при этом очень Ленина уважает, мол, он за рабочих и крестьян был, хотел, чтобы все хорошо жили.

Анна Фадеевна окружена заботой дочерей, внуков, правнуков. Глядя, как внучка — дочка Светланы Николаевны — заботливо наливает бабушке чай, спрашивает о самочувствии, веришь в искренность и заботу.

Пусть мама подольше будет рядом с нами, — говорит Светлана Николаевна, — мы ее очень любим.

Маша КАТИНА

Анна Фадеевна Николаева

Вам также может понравиться...