Уходят из жизни учителя

Вот и закончилась еще одна земная жизнь педагога,  который пришел работать в школу в первое послевоенное десятилетие,  по зову души, по огромному желанию учиться самому и учить других.

Александр Дмитриевич Кочанов среди коллектива
Нахимовской средней школы (последний справа)

Александр Дмитриевич Кочанов не дожил до своего девяностолетия месяц. Он два с лишним десятилетия преподавал в школе начальную военную подготовку, учил мальчишек и девчонок премудростям работы на тракторах. Кажется, НВП и «трактор» — не самые важные предметы, а вот почему-то об этих уроках все  вспоминают с удовольствием, как и об учителе, ведшем  их. Александр Дмитриевич вел свои уроки с увлечением, вовлекая в общую работу  весь класс, самая сложная тема после его объяснения  вдруг становилась понятной и простой. Не оттого ли  и образ учителя сквозь дымку времени видится ностальгически светлым.

Кочановы – холмовские старожилы, жили здесь исстари. На одного из представителей этого рода, Александра, огромное влияние оказала служба в армии. Холмовской паренек, переживший военное лихолетье, попал на службу в Германию. Он и в школе был подвижным, а армейские годы   привнесли в его жизнь и регулярные физические нагрузки, и  огромную любовь к спорту. К тому же армия дала не только военное звание, но и профессию.

А.Д.Кочанов на уроках профподготовки

Работе в школе он отдавал всего себя. Холмовские ребята уходили в армию уже подготовленными, знали и оружие, и понимали всю важность воинского Устава. Большое внимание Александр Дмитриевич уделял физической подготовке. Школьники, допризывная молодежь с успехом выступали в соревнованиях не только школьного, районного уровня, но и в областных турнирах. Особенно славилась команда холмовских лыжников. За свою  военно-патриотическую работу Кочанов награждался грамотами министерства Просвещения РСФСР, Всесоюзного ДОСААФа и другими.

Построил дом, вырастил прекрасных детей, разбил сад. Его дочь, тоже учитель Холмовской средней школы Екатерина Александровна Алексеенко говорит, что яблони, посаженные отцом, плодоносят каждый год.

– Он был очень добрым, заботливым отцом. Нам всегда хотелось, чтобы папа всегда нами гордился, и мы его не посрамили, все стали достойными людьми.

У каждого свой отведенный срок на земле. Как прожить это время, решает каждый сам. Какую память оставит после себя человек, тоже зависит от него самого. Александр Дмитриевич Кочанов оставил добрый след  на земле и в душах своих учеников.

А. БОРИСОВА

Вам также может понравиться...