Как мы писали этнографический диктант

Знаете ли вы, что такое «губадия» или кто такие «котляры»? Если нет, то могли узнать в ходе «Большого этнографического диктанта», который прошел на территории всей России 1 ноября – в преддверии Дня народного единства.

 Его можно  было написать онлайн, а можно – собравшись вместе. Площадкой  проведения в Холм-Жирковском районе стала центральная районная библиотека, где собрались те, кто хотел проверить свои знания. «Большой этнографический диктант» позволяет оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Диктант – не скучная «обязаловка», а очень интересная возможность повысить свой уровень знаний, узнать что-то новое, удивительное и наверняка неожиданное о народах, живущих на территории России, их традициях, мироустройстве, культуре и быте. В ходе его никто не подсматривал в интернете, не списывал, все было «по честному». Этнографический диктант – анонимное тестирование. Каждому участнику присваивается идентификационный номер, по которому можно сверить ответы. Поэтому и «хитрить» здесь не надо. Да и в библиотеке собрались люди разного возраста – от пенсионеров до школьников, которым интересна заявленная тема.

Перед началом тестирования к участникам обратилась директор централизованной библиотечной системы Наталья Валерьевна Деенкова, которая объяснила правила и особенности проведения «Большого этнографического диктанта», пояснив, что  впервые жителям России его предложили написать в 2016 году. С приветственным словом обратилась заместитель Главы района Ольга Сергеевна Демченкова, которая тоже решила проверить  свои знания.

Тестовые задания состояли из 30 вопросов: двадцать общих вопросов, которые разрабатывает Федеральное Агентство по делам национальностей, и десять региональных, отражающих уникальность местной смоленской  специфики. На выполнение диктанта отводилось  45 минут.

Если честно, то мне было стыдно за то, что не могла правильно ответить  на добрую половину из предложенных вопросов. Но это незнание обернулось «узнаванием». Ведь пришлось, придя домой, «залезть» в интернет и проштудировать правильные ответы, узнав, что губадия – это сладкий многослойный пирог с творогом, рисом, изюмом (сухофруктами), который готовят в Татарстане, а  котляры – этническая группа цыган. В этом «узнавании» я не одинока, многие поступили так же. Так что «Большой этнографический диктант»  как нельзя лучше дает возможность понять, в какой многонациональной стране мы живем.

А. БОРИСОВА

Вам также может понравиться...