Тренер – важная и далеко не простая профессия. В честь спортивных наставников учреждён специальный праздник, который активно отмечается в нашей стране. Эта идея прижилась в спортивном мире: ежегодно  30 октября спортсмены активно поздравляют своих тренеров и благодарят их за работу, которую те делают. А в нашей истории   речь пойдёт  о молодой перспективной волгоградской девушке, чей вклад в нашу спортивную жизнь живёт и по сей день!

С гандболом, ещё его называют ручной мяч, познакомила нас тренер спортивно-оздоровительного комплекса «Лидер» Юлия Александровна Николаева (до замужества — Вербицкая) в октябре 2013 года. Она смогла убедить, что начинать играть в гандбол можно в любом возрасте, и наша команда стала пополняться игроками старшей возрастной категории, а проще говоря, двери спортивной секции были открыты для всех сильных и духом,  и телом.

Юная, 21-летняя девчонка, хихикавшая с нами до тренировок,  преображалась сразу же после того, как начинался тренировочный процесс. Не сразу стали мы доверять столь юному тренеру, который, к слову, очень умело нами командовал. И уже придя на первую тренировку,  мы с большим нетерпением ждали её окончания, сил тогда ещё не хватало на все поставленные задачи. Кто-то из нас даже хотел  все бросить, но было стыдно друг перед  другом за минутную слабость. И  мы  продолжали с каждой тренировкой развивать в себе выносливость, целеустремлённость, тренировать реакцию и ловкость владения гандбольным мячом.

С каждым днём мы влюблялись в эту игру, которая  для  нашей женской любительской  команды являлась и является до сих пор ещё и отличным  способом весело, душевно и с пользой для здоровья провести время после рабочего дня. Каждый вечер вторника и четверга, с сентября по май, мы посвящаем себя любимой игре. Стараемся не пропускать,  потому что знаем, если не придёшь – подведёшь команду. А мы — ответственные!

А ещё учёные доказали, что во время физических нагрузок в организме человека выбрасывается гормон стресса – адреналин, который дарит ощущение «драйва» и избавляет от накопившихся в процессе повседневной суеты негативных эмоций. Благодаря адреналину радость покорения новых вершин затмевает мелкие неудачи, придает уверенность в себе и заряжает оптимизмом.  Подсчитано, что получасовая тренировка способна сделать человека счастливым на 1,5-2 часа. Так что делайте выводы сами, с гормоном удовольствия – дофомином — у нас всё в порядке!

Шли годы, сезоны «огородов» чередовались с тренировочными,  за это время в команде родились трое детей: Егор, Софья и Роман. В декретный отпуск успели  сходить не только игроки нашей команды, но и наш  молодой сэнсэй-наставник. Вот тогда мы впервые остались без её требовательного взгляда. Но команда продолжала «жить» и тренироваться, ожидая возвращения тренера, который смог собрать в единую команду совершенно разных людей и по возрасту, и по жизненным взглядам, и даже по физическим качествам, сумев подобрать к каждому из нас индивидуальный подход и найти своё место в команде.

Фото из архива. Товарищеский матч. 2017 год

Состав нашего дружного коллектива за шесть лет претерпел минимум изменений. Можно сказать, что ходили, продолжают ходить и будут ходить на тренировки  самые стойкие и преданные  игре: Наталья Иванова и Дарья Федченкова, Екатерина и Ксения Простаковы, Дарья Ершова, Алеся  и Полина Фроловы, Ольга Хоненко, Наталья Прохорова, Ольга и Ирина Шепляковы. Молодые гандболистки-школьницы Александра Простакова и Екатерина Прохорова закончили школу и на время покинули расположение команды, но на студенческих каникулах мы всегда рады их видеть на наших тренировках.

А Юлия Александровна вернулась вместе  с семьёй в Волгоград. Остались мы без тренера окончательно. Но, по многолетней традиции, в сентябре этого года телефонные звонки вновь собрали нашу команду для игры в ручной мяч, который мы должны уже были «приручить» сами, без наставника…

И в подтверждение активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации и стремлении к здоровому образу жизни, игроки нашей гандбольной команды приняли участие в мероприятиях по выполнению испытаний (тестов) и нормативов комплекса ГТО, и уже совсем скоро получат знаки отличия ВФСК ГТО!

Теперь читатель знает,  где нас можно найти каждый вторник и четверг. Мы будем рады всем желающим попробовать свои силы в динамичной и интересной игре. Нам есть чем с вами поделиться.

Все игроки любительской гандбольной команды из посёлка Холм-Жирковский, за эти 6 лет  хоть раз испытавшие на себе атмосферу игры в ручной мяч, поздравляют Юлию Александровну Николаеву с днём тренера! Выражаем огромную признательность за приобретённый опыт, за дружбу, за «тесное» знакомство с Олимпийским видом спорта.  Можем сказать с гордостью: «Тренер, дело твоё живёт!»

P.S. С 30 ноября по 15 декабря в Японии пройдёт XXIV чемпионат мира по гандболу среди женщин. Обязательно посмотрите, слышите, обязательно.

С благодарностью «Юлькина команда»

Вам также может понравиться...