Современный облик сельского клуба

В нашем районе 37 учреждений культуры. Подавляющее большинство из них расположены в  зданиях, помещениях, которым «отроду» по нескольку десятков лет. Так, районный Дом культуры нынче отметит свое семидесятилетие. Сельские дома культуры строились на центральных усадьбах совхозов и колхозов в 60-70-е годы. Так что культурно-историческое наследие Холм-Жирковского района требует не только сохранения, но и помощи и поддержки. Совершенствование материально-технической базы  учреждений культуры – одна из главных задач в культурной политике района.

Положение стало улучшаться с 2017 года, благодаря поддержке Губернатора Смоленской области Алексея Островского и реализации проекта партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры», который как раз и направлен на развитие и обновление материально-технической базы в малых городах и селах. Сам же проект стал своеобразным механизмом исполнения наказов избирателей, полученных во время избирательных кампаний.

В первый год реализации проекта учреждениям районной централизованной клубной системы на укрепление материально-технической базы и ремонты  семи учреждений культуры было выделено один миллион 227 тысяч 900 рублей. Все средства были потрачены  на покупку звуковой и световой аппаратуры, сценических костюмов, одежды сцены, новые кресла для Агибаловского сельского Дома культуры.

Для Нахимовского, Верховье-Малышкинского, Тупиковского домов культуры была приобретена аудиаппаратура, акустические системы на общую сумму 370 тысяч рублей.  На сценические костюмы для вокальных и хореографических коллективов районного Дома культуры, Боголюбовского, Тупиковского, Верховье-Малышкинского сельских домов культуры было потрачено 428 тысяч рублей. Новая одежда сцены появилась в Нахимовском сельском Доме культуры.

В Стешинском сельском Доме культуры полностью заменены окна в зрительном зале на общую сумму 217 тысяч 680 рублей.

В следующем году  были пошиты сценические костюмы для Канютинского сельского Дома культуры, они обошлись в 73 тысячи рублей. В 2018 году впервые за много лет было капитально отремонтировано учреждение культуры – Лехминский сельский Дом культуры. Из бюджета Смоленской области по личному распоряжению Губернатора было выделено 2 миллиона 125 тысяч рублей, а затем из бюджета  муниципального района 282 тысячи 655 рублей.

В один из приездов в район депутата Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова к нему обратились жители и глава  Лехминского сельского поселения  Лариса Александровна Федотова с просьбой принять участие в судьбе местного Дома культуры, который нуждался в капитальном ремонте. Все мероприятия проводились в фойе, так как зрительный зал находился в аварийном состоянии. Крыша протекала. К тому же, кровля серьезно пострадала во время урагана.

Ремонт Лехминского сельского Дома культуры показал, что если действовать сообща, можно многого достигнуть. В короткие сроки была подготовлена проектно-сметная документация, она прошла все необходимые этапы экспертизы. Подрядной организацией выступила смоленская фирма – ООО «МК-Грузстрой», выигравшая аукцион. Рабочие очень ответственно подошли ко всем стадиям ремонтных работ. Весь процесс находился под постоянным контролем Главы муниципального района Олега Петровича Макарова. Главы Лехминского сельского поселения Ларисы Александровны Федотовой, начальника отдела по культуре Валентины Михайловны Королевой.

За три месяца сельское учреждение культуры кардинально поменяло свой облик – заменена кровля, устроены фронтоны, заменены оконные и дверные блоки, проведен ремонт потолков и стен, установлено новое световое оборудование, переоборудована отопительная система. Кто видел Лехминский Дом культуры до и после ремонта, скажет, что нынешнее здание не имеет ничего общего с прежним. Да и территория вокруг него преобразилась.

На открытие обновленного Дома культура собрались представители местной власти, депутаты всех уровней, почти все жители деревни. Работники культуры района посчитали своим долгом поучаствовать в концертной программе, и концертная программа в канун нового 2019 года  стала настоящим смотром творческих сил района.

Работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры района продолжилась и в 2019 году в рамках национального проекта «Культура». Новые костюмы появились в Болышевском, Печатниковском, Никитинском сельских домах культуры. В Никитинке установлены  в зрительном зале новые стулья, а благодаря поддержке депутата Смоленской областной Думы Марины Касеновны Жуковой – новые двери. Для шести домов культуры приобретена множительная, записывающая аппаратура, современные радиомикрофоны. Современная техника позволяет вывести мероприятия, проводимые в сельских учреждениях культуры, на новый уровень, сделать их более востребованными у зрителя и привлекательными для участников художественной самодеятельности.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...