«Учительница первая моя»

 «Первый учитель и первый урок – так начинаются школьные годы». Можно сказать и иначе: от учителя, который будет учить тебя читать, писать, считать, зависит и то, как будет складываться твоя жизнь с первого по одиннадцатый класс. И счастье, если в твоей судьбе появится такой учитель, который будет считать тебя личностью: ни больше, ни меньше.

В школьные годы Татьяна если и задумывалась о профессии учителя, то в мечтах видела себя не иначе, как преподавателем  иностранного языка. В школе, где она училась,  изучали немецкий, для поступления в институт требовался английский. Расстроилась, узнав об этом. Валентина Александровна Павлова, учитель математики Нахимовской средней школы, посоветовала: « Поступай на начальные классы. Факультет новый, будет интересно.  У тебя все получится». С таким вот напутствием она и поехала в Смоленск на экзамены в пединститут.  Поступила легко, к своему немалому удивлению. Учиться было действительно увлекательно и познавательно.

Когда в 1990 году молодой специалист Татьяна Михайловна Тихомирова приехала в район, тогдашняя заведующая роно Лариса Ивановна Прохорова предложила девушке лишь должность воспитателя в Холмовской средней школе. Та, подумав, согласилась. Как оказалась, опыт работы с группами продленного дня оказался бесценным. А через год  она набрала свой первый класс.

— Перед первым уроком волновалась ужасно. К молодым специалистам в Холмовской школе всегда было доброе отношение.  Надежда Андреевна Верзилова стала не только моей наставницей, но и другом по сей день. Побывав у нее на уроке, многое  поняла, а дальше уже мне было легко работать в классе. К тому же тогда начала свою работу школа молодого учителя, так что нам с Татьяной Владимировной Муравьевой ох, как несладко пришлось: открытые уроки, конкурсы. Но зато нам уже не  были страшны ни комиссии, ни проверки! Такая закалка дорогого стоит, – говорит Татьяна Михайловна.

Ее  первые ученики давно уже сами стали взрослыми, приводят  к ней в первый класс  своих детишек. С родителями у педагога – контакт постоянный. Даже во время нашего разговора Татьяне Михайловне звонили мамочки, спрашивая совета.

Опыт у учителя колоссальный,  есть свои наработанные приемы.

Татьяна Михайловна рассказывает:

— Мне не важно, умеет ли ребенок  перед школой читать, писать. Этому легко научить, особых проблем нет. Гораздо важнее, чтобы он умел слушать  и слышать. Порой спрашиваю родителей, вот вы просите сына или дочку что-то сделать, принести какую-то вещь, как быстро он это сделает, сколько раз ему нужно повторить просьбу? Родители задумываются… Современные дети гиперактивны, зависимы от всевозможных гаджетов. Хотя у нас в школе существует правило: пользоваться мобильным телефоном, планшетом можно лишь на переменах. В этом вопросе многое зависит от семьи. Если родители не сидят постоянно «в телефоне», то и у детей более спокойное отношение к  гаджетам. Замечаю, что и учатся они лучше.

Интересуюсь у  Тихомировой о самых запоминающихся выпусках, а их за почти тридцать лет работы в Холмовской средней школе было немало. Татьяна Михайловна на минутку задумывается:

— Пока все мои мысли о выпуске прошедшего учебного года. Большой класс – 29 человек, работать было сложно. Но при этом каждый ребенок – личность, имеющая собственное мнение и отстаивающее его. С ними было интересно даже просто разговаривать, каждый хотел высказаться, быть понятым.  Еще совсем дети, а рассуждения весьма здравые. У нас было множество самых разнообразных мероприятий, в которых все с удовольствием участвовали. Они сейчас пятиклассники, перед началом учебного года  по поводу этих ребят беседовала с учителями-предметниками. У них классный руководитель Ирина Валентиновна Устюгова, думаю, и ей будет интересно работать с этим классом. Конечно, и в других выпусках было много интересных, неординарных учеников.

Татьяна Михайловна с таким увлечением рассказывает о школе, начальной школе, что это увлечение профессией невольно передается и слушателем. Понимаешь, что человек выбрал правильную профессию, он служит ей целиком и полностью.

В этом году Тихомирова вновь набрала первоклашек, вновь большой класс – 27 мальчишек и девчонок.

— Класс у меня довольно сложный, есть дети, которым еще не исполнилось семь лет. По моему мнению, все-таки лучше, когда дети постарше. Шестилетки также успешно осваивают программу, но в физическом плане они быстрее устают, им сложнее сконцентрироваться. В классе есть и ребятишки, у которых есть особенности в развитии. Им требуется особое внимание. Пока у нас все складывается хорошо. С родителями поддерживаем постоянный контакт. Как и с Мариной Николаевной Исачевой, которая набрала первоклашек впервые. У нее все должно получиться, – делится мнением Тихомирова.

Татьяна Михайловна общительный, открытый человек. Может быть, поэтому и тянутся к ней не только дети, но и родители. Когда есть постоянный контакт, учеба  для малышей превращается не в каторгу, а в увлекательное путешествие в мир знаний.

 Всегда радуешься, когда встречаешь человека неравнодушного, который не просто работает, потому что так надо, а вкладывает в свое дело душу. Татьяна Михайловна Тихомирова недавно отметила свой юбилей, хотелось бы ей пожелать дальнейшей плодотворной работы, успехов и  здоровья.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...