Нужно помнить, чтобы жить

25 сентября — одна из самых памятных и светлых дат, навечно вписанных в историю Смоленской области — День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

К месту проведения мероприятия — братскому захоронению в центре поселка, под развевающимся знаменем Победы, государственными флагами нашей страны шествовала праздничная колонна жителей Холм-Жирковского района. Юнармейцы встали в караул у Вечного огня, под гимн России состоялось открытие торжественного митинга.

76 лет назад отгремели тяжелые бои на смоленской земле, но память хранит былое.

Ведущие мероприятия напомнили основные события истории нашей малой Родины. Помнить, знать ее – наш долг. Смоленскво все временаиграл огромную роль в судьбе нашего Отечества: город-ключ издревле стоял на защите Российской державы.

Именно здесь развернулось Смоленское сражение, в котором советские бойцы проявляли массовый героизм – стояли насмерть, защищая древний город. В огне Смоленского сражения гитлеровцы испытали на себе первые залпы ракетной артиллерии легендарных «Катюш».

Великая Отечественная Война была самой опустошительной войной, прогремевшей на смоленской земле. На ее территории оккупанты расстреляли и замучилисвыше 350 тысяч человек, угнали в Германию более 87 тысяч.

Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Олег Петрович Макаров и председатель Совета депутатов Холм-Жирковского района Ашот Мушегович Егикян поздравили ветеранов, жителей района, гостей поселка с этим памятным днем — Днем освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Заместитель Совета ветеранов Холм-Жирковского района Нина Сергеевна Андреевна, продолжаячереду поздравлений и выступлений, сказала:

— Сегодня мы склоняем головы перед тысячами тех, кто пал, освобождая нашу Родину, захоронен в братских могилах, и тех, кто еще не найден. Время неумолимо, и сейчас у нас в районе не осталось  ни одного участника войны. Неделю назад мы простились с последним из них — фронтовой медсестрой Марией Степановной Павловой. Немного ранее — с партизанкой Татьяной Васильевной Суминковой из Нахимовского.

За время моей работы ушло из жизни много ветеранов -замечательных людей, которые умели радоваться жизни, несли в себе доброту, свет. Они никогда не хвалились своими победами, были дружными, объединенными любовью к своей стране. Они ушли, исполнив свой великий долг — защитили нашу Родину, а после войны — возродили ее из пепла.

Музыкальная композиция в исполнении Надежды Шериховой «Вечный огонь» создала атмосферу — торжественно-скорбную, пропитанную историей тех кровавых лет, вызывая дрожь на коже, стон в сердце.

Склоняя головы, минутой молчания участники митинга почтили светлую память тех, кто невернулся с войны и не дожил до этого дня.

Митинг завершился возложением цветов и венков к братскому захоронению.

Есть память, которой не будет конца, – память о той войне, о миллионах погибших. Нужно помнить, чтобы жить…

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...