Шагнувшие в бессмертие

В селах Верховье и Боголюбово прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня формирования 166-й стрелковой дивизии. В них участвовали  не только холмжирковцы, но и делегации города Томска, Томского землячества в Москве, Смоленской атомной станции, Ярцевского района Смоленской области.

В 1983 году в селе Верховье был открыт мемориал в честь воинов-сибиряков и партизан Вадинского партизанского края. С тех пор на Смоленщину ежегодно приезжают сибиряки, члены землячеств сибирских городов в Москве, чтобы почтить память воинов 166-й стрелковой дивизии. Она была сформирована в Томске в 1939 году. Её личный состав  был укомплектован призывниками Томской, Новосибирской и Кемеровской областей. Изначально дивизия уже считалась Сибирской.  Через восемь  дней после начала войны подразделения дивизии уже разгружались на железнодорожной станции Вязьма. 19 июля солдаты-сибиряки приняли боевое крещение у озера Щучье Бельского района.  А затем стали участниками Смоленского сражения. Обеспечивали поддержку выхода из окружения группы И. Болдина.  С 21 июля сибиряки заняли позиции по реке Вопь, у сел Верховье и Боголюбово. Дивизия вела постоянные бои, оказалась в окружении, из которого в ноябре 1941 года вышло лишь 517 солдат и командиров. Десятки солдат и офицеров 166-й дивизии влились в партизанские отряды, став наиболее боеспособным костяком этих формирований. Но свыше 15 тысяч числятся в списках безвозвратных потерь.

Часть воинов-сибиряков похоронена в Боголюбове и Лядах. Братские могилы в этих населенных пунктах появились в середине 50-х годов, когда шло массовое перезахоронение останков советских солдат и офицеров. На братском захоронении в Лядах был установлен двухфигурный  (солдат и женщина) памятник, а в Боголюбове – памятник солдату. Долгое время братское захоронение, расположенное возле школы имени Максима Горького, не было  оформлено, здесь отсутствовали указатели имен, погребенных здесь, а таковых почти полторы тысячи. Периодически возникали проекты благоустройства братского захоронения в Боголюбове, но лишь обращение к Губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому сдвинуло этот, казалось бы неразрешимый, вопрос с «мертвой» точки. Были выделены средства,  необходимые на изготовление плит с именами защитников Отечества.  На одной из плит есть и имя Алексея Назаровича Холзинева – подполковника, первого командира 166-й стрелковой дивизии, погибшего по одним сведениям в августе, по другим – в октябре 1941 года.

Почтить память командира, бойцов дивизии, похороненных в братской могиле в Боголюбове, собрались  члены томской делегации, Томского землячества в Москве, заместитель Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ольга Сергеевна Демченкова, Почетный гражданин Холм-Жирковского района Валерий Петрович Шашков, жители села Боголюбово, учителя и учащиеся средней школы имени Максима Горького. К собравшимся обратился глава Богдановского сельского поселения Вячеслав Михайлович Персидский, а затем иерей Николай Новиков отслужил литию по всем погибшим.

Отец Николай заметил:

— Солдаты не думали, что они совершают великое дела, они просто защищали свое Отечество, своих родных и близких. То же самое мы можем делать и сейчас, работать не абы как, а вложив душу.

На братское захоронение были возложены цветы. А затем центром памятного мероприятия стало село Верховье. Здесь у памятника воинам 166-й стрелковой дивизии прошел митинг, посвященный 80-летию формирования дивизии.

Ольга Сергеевна Демченкова, выступившая на нем, отметила:

— Томичи – гости для нас родные. Ведь за много лет встреч мы породнились, нас объединяет память о героях, которые ценой своей жизни даровали нам Победу. Такие патриотические мероприятия – это связь поколений. Пока она существует,  у нашей страны есть будущее.

На ежегодных встречах в Верховье всегда присутствуют и представители Правительства Москвы. Департамент национальной политики и межрегиональных связей является и соучредителем подобных патриотических акций.

Представители соседнего Ярцевского района впервые присутствовали на памятном мероприятии в Верховье. Подразделения 166-й стрелковой дивизии воевали и на ярцевской земле. Это подчеркнул глава городского поселения Михаил Валерьевич Фролов:

— Всех нас сегодня вместе свел подвиг – бойцов и командиров 166-й стрелковой дивизии. 13 сентября на Ярцевском Поле Памяти прошло очередное захоронение  воинов, найденных в ходе поисковых работ, и в их числе были солдаты и офицеры 166-й стрелковой дивизии. Действуя совместными усилиями, мы сможем сделать больше по увековечиванию памяти героев.

Исполнительный директор Томского землячества в Москве Татьяна Кирилловна Мельникова много лет приезжает в Верховье, ее хорошо знают все жители села.  Как и генерал-лейтенанта Александра Михайловича Шебанова. Они едут сюда не по служебному долгу, их зовет сюда память.  Она же привозит в эти края и атомщиков из Десногорска. Многие из них в свое время окончили Томский политехнический институт, считают себя сибиряками. Выпускники этого учебного заведения стояли у истоков создания мемориала в селе Верховье, приезжали сюда в составе строительных студенческих отрядов.  Сотрудники Смоленской атомной станции считают своим долгом поддерживать традиции Томского политеха, приезжают каждый год на осенние встречи в Верховье, не стал исключением и нынешний год. Сотрудник Смоленской атомной станции Валерий Иванович Люлюкин заметил:

—   Свои лучшие годы  мы провели в Томске, поэтому считаем себя томичами. И наш долг – посещать эту священную землю, где  воевали и погибали сибиряки.

Еще одна традиция, которая сложилась давно, но неизменно соблюдается, – вручение подарков ветеранам, труженикам тыла, живущим в Верховье. К сожалению, с каждым годом таких людей в Верховье становится все меньше и меньше. Никогда еще ветеранская скамейка не была такой «короткой», как в этот раз.

К подножию памятника бойцам и командирам 166-й стрелковой дивизии были возложены венки и цветы. Завершилось памятное мероприятие солдатской кашей, которую могли отведать все желающие.

В Холм-Жирковском томичи, члены Томского землячества в Москве, представители Смоленской атомной станции побывали на Поле Памяти и в Парке Победы, где возложили цветы к памятнику бойцам и командирам 166-й стрелковой дивизии – уменьшенной копии находящегося в Верховье, а также посмотрели, как растут сибирские кедры, посаженные в Парке Победы в один из приездов в Холм-Жирковский район.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...