Профессия – библиотекарь

Бывают такие счастливые случаи, когда не человек выбирает профессию, а профессия выбирает человека. Так произошло и в жизни Натальи Александровны Сергеевой. О профессии библиотекаря никогда не мечтала, но когда представился случай, подумав, согласилась. И не пожалела. Тридцать с лишним лет работает она в Стешинской сельской библиотеке.

Вдумчивый, серьезный, внимательный подход к любому делу — отличительная черта Натальи Александровны. Стешинская библиотека расположена в административном здании — рядом сельский Дом культуры, почта, ФАП, администрация сельского поселения, администрация СПК «Днепр». Бывая здесь по своим делам, каждый человек обязательной зайдет в библиотеку. Своих читателей и посетителей Наталья Александровна всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. Посоветует книгу, периодику. Особенное внимание, конечно, детям. Здесь они желанные гости.

А еще она знатная рукодельница, в библиотеке всегда полно вещей, которые она смастерила своими руками. Полюбоваться на такую красоту всегда находится много желающих. Если есть желание, библиотекарь проведет и мастер-класс. Сделанные ее поделки создают в библиотеке уют, что хочется приходить сюда еще и еще.
Трудно перечислить, сколько мероприятий, посиделок, праздников для детей и взрослых прошло в Стешинской библиотеке. К каждому Наталья Александровна готовится со всей основательностью. Да и сама она долгие годы была активной участницей художественной самодеятельности, ни один концерт в Стешинском Доме культуры не проходил без ее участия.

За последние годы изменился подход к профессии. Сегодня библиотекарь — это и учитель, и массовик-затейник, и психолог, и дизайнер, и оператор ПК. Но при этом все равно каждому найдется здесь место, доброе слово и отзывчивое отношение. И, конечно, в такую атмосферу хочется возвращаться вновь и вновь. Сельская библиотека — это дом, где тебя всегда ждут. И здесь трудятся преданные делу люди, такие, как и Наталья Александровна Сергеева.

А. БОРИСОВА

Вам также может понравиться...