Школа будущего

В смоленской глубинке – новодугинской деревне Мольгино работает лицей-интернат «Феникс» для одаренных детей

 «Феникс» – уникальное место не только для Смоленской области, но и всей страны. Ведь здесь созданы все условия, чтобы  одаренные дети,   дети  из малообеспеченных семей, а также из числа сирот и оставшихся без попечения родителей смогли получить современное, высококачественное образование, развили свои интеллектуальные и творческие способности, занимались спортом.

Нужно сказать, что развитие школы осуществляется в рамках благотворительного проекта Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. С момента основания школы Вячеслав Викторович является ее Попечителем. В рамках этого проекта в одном из живописнейших мест Смоленщины  построен целый комплекс зданий, спортивных объектов – настоящий очаг культуры, творчества и эстетики. Приятно, что у лицея есть столь надежный друг и Попечитель, созидательными трудами которого «Феникс» с каждым годом становится краше, уютнее, современнее.

Школа-интернат появилась в Мольгино в рекордные сроки по оригинальному архитектурному проекту. Менее, чем за четыре года здесь были построены 3 школьных корпуса с учебными классами, лабораториями. Кабинет информатики и лингафонный кабинет оснащены по последнему слову техники. Есть спортзал и мастерские.  Здесь построен Дом детского творчества с актовым залом и кинотеатром на 250 мест. Также есть специально оборудованные помещения для занятий по программам дополнительного образования различной направленности: музыка (вокал, фортепиано, гитара, духовые инструменты, фольклорный ансамбль, хореография, музыкальный театр), изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство). Созданы и работают фольклорный ансамбль и музыкальный театр.

Кроме того, чтобы дети росли здоровыми и крепкими,  возведен спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и тренажерами,  организована работа спортивных секций: футбол, волейбол, рукопашный бой, настольный теннис, легкая атлетика, шахматы, русская лапта, туризм.

В мае нынешнего года в школе появился свой крытый бассейн с четырьмя 25-метровыми дорожками. Не каждая даже самая «крутая» столичная  школа сможет позволить себе такое. А мальчишки и девчонки, обучающиеся в «Фениксе», рады: в жизнь воплощена мечта иметь возможность купаться, заниматься плаванием круглый год. Кроме этого, размеры бассейна позволяют проводить  здесь всевозможные соревнования. Недалеко от  бассейна возводится ледовая арена, что также значительно расширит возможности для учащихся заниматься полюбившимися видами спорта.

Не только школьные классы, кабинеты, мастерские оборудованы по последнему слову техники, но и комнаты, где живут дети,  устроены максимально комфортно. Воспитанники живут по двое в комнате, в которой есть санузел, душевые.  В настоящее время ведется строительство нового жилого корпуса, что позволит увеличить количество детей, проживающих здесь.  Также на территории школы открыли летнюю сцену, где ребята занимаются музыкальным и театральным творчеством. Обустроены детские игровые площадки и вишневый сад-парк. В распоряжении воспитанников две столовые, библиотека, видеозал, комнаты психологической разгрузки и медицинский кабинет.

С первого класса учащиеся начинают осваивать два иностранных языка. Система обучения в «Фениксе» основана на современных методиках. Наполняемость классов – 16 человек. Зачисление обучающихся 1-11 классов осуществляется в течение учебного года. Обучение, питание, проживание – бесплатное. Всем детям за счет благотворительных средств приобретается школьная и спортивная форма, одежда и обувь.

Нужно сказать, что Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин лично контролирует проведение строительных работ, часто посещает своих подопечных, встречаясь с ребятами и родителями, педагогическим коллективом и Попечительским советом, как говорится, постоянно держит руку на пульсе.

С 1 июля школа-интернат в Мольгино изменила свой статус – теперь это лицей-интернат «Феникс». Десятки ребятишек из всех уголков Смоленщины смогут здесь получить современное высококачественное образование, которое поможет им найти свое место в жизни.

Скоро здесь, как и в других школах нашей необъятной страны, начнется новый учебный год, который обязательно будет наполнен яркими событиями,  новыми открытиями.

Вам также может понравиться...