Фельдшер – профессия круглосуточная

Канютинский фельдшерско-акушерский пункт — две небольшие комнаты в здании администрации сельского поселения, все скромненько — рабочий кабинетик, он же приемная и процедурная. Отопление печное — общее — и на кабинеты администрации.

– Привыкли, неудобств не замечаем. Да и перспектива есть.

К концу нынешнего года обещают построить в Канютине новый модульный ФАП, современный, оснащенный всем необходимым оборудованием. Появится он в рамках национального проекта «Здравоохранение» и станет вторым в нашем районе, первый  построен в Лехмине. Вот тогда и будут созданы все  необходимые условия, чтобы и фельдшеру, и пациентам было  здесь удобно и  комфортно.

Ожидание перемен тешит душу надеждой, но никак не отменяет обычные рабочие будни. Канютинский ФАП обслуживает 340 человек взрослых, 31 школьника, 12 детей дошкольного возраста и одного младенца. Рабочий день  сельского медика складывается из приемов населения, вызовов на дом, профилактических осмотров, процедур, бумажной работы (куда уж без нее). И не только будни, но и выходные, и праздничные дни. Ведь помощь может потребоваться в любой момент. Фельдшер – профессия круглосуточная.

Светлана Валерьевна рассказывает:

– Прием у меня до часа, а дальше – вызовы, другая работа. Иногда бывает так, что и очередь образуется, а порой один человек придет. Мы ж в деревне живем, тут многое зависит даже от времени года, когда огород надо сажать или урожай убирать, о болячках многие и не думают. Люди приходят, особенно пожилые, их надо выслушать,  с ними поговорить, иногда и совет дать, не только медицинский. На нашей работе невольно и психологом станешь.

Федорова знает,  о чем говорит, ведь за тридцать лет работы фельдшером ей многое пришлось увидеть, испытать, как и любому сельскому фельдшеру. В 1987 году она окончила Смоленское медицинское училище, получила распределение в Холм-Жирковскую центральную районную больницу. Тогдашний главный врач Александр Михайлович Прохоренков предложил молодому специалисту попробовать себя в новом качестве – фельдшером в Канютинском медпункте, где тогда не было работника. «Всего лишь на полгодика, а там и фельдшера найдем», – говорил Прохоренков. Светлана Валерьевна смеется:

–Вот так «полгодика» и растянулись на тридцать лет, но я не жалею.  Вышло здесь замуж. Профессию свою люблю, не представляю себя в другой.

Мы все еще молодые, благодаря повышенному пенсионному возрасту до пенсии еще далеко. Когда в Канютино приехала, медпункт размешался в стареньком здании в деревне, не на станции. Затем его перевели в центр, но это здание сгорело. Почти на том же месте будет строиться и новый ФАП.

Пациенты канютинского фельдшера чаще всего жалуются на повышенное давление, артриты, артрозы, радикулиты,  ОРЗ, есть диабетики, нередки случаи ишемической болезни сердца.

– Меньше стало случаев инфарктов, инсультов. Почти в каждой семье есть тонометры для измерения давления. Люди учатся контролировать свое давление. Есть и глюкометры. Практически нет новых случаев заболевания туберкулезом.

Люди у нас терпеливые, со своими болячками до последнего тянут. Говоришь: «Езжайте к врачу». В ответ слышишь: «Ты нас полечи». Но я ведь не врач, могу посоветовать. Что беспокоит, так это здоровье молодых женщин, которых к гинекологу не заставишь пойти. Разговариваю, упрашиваю. Когда в прошлом году у нас побывал «Поезд здоровья», более 120 канютинцев смогли побывать у специалистов. «Поезд» – хорошее, нужное дело. Конечно, и профилактическая работа большое значение имеет. Поговоришь с людьми, со школьниками, начинают о здоровье задумываться.

Вот такая она — сельский  фельдшер Светлана Федорова.

Галина ЦВЕТКОВА


Светлана Валерьевна Федорова

Вам также может понравиться...