Первые медики-целевики получили ключи от служебных квартир

На этой неделе первые медики-целевики из Рославля и Вязьмы получили ключи от служебных квартир.

В регионе активно расширяется жилищный фонд для обеспечения молодых специалистов жильём. Первым целевиком, которому в этом году предоставлена служебная квартира, стала 22-летняя Мария Трифонова, девушка  переехала в регион из Брянской области. Несколько месяцев назад она окончила Рославльский медицинский техникум и по целевому договору принята на работу фельдшером скорой помощи в Рославле. Своей жилплощади у Марии в Рославле нет. Однокомнатную квартиру в 16-м микрорайоне райцентра приобрели за счет областного бюджета и сделали там косметический ремонт.

Также 2-комнатная квартира предоставлена акушеру-гинекологу Екатерине Слободиной, которая пришла работать в Вяземскую ЦРБ после целевого обучения по программе ординатуры в Смоленском государственном медицинском университете.

В рамках целевого набора в этом году в областные медицинские учреждения приходят 58 молодых специалистов. В 2023 году на Станцию скорой медицинской помощи уже трудоустроились 43 студента СГМУ. Еще 25 студентов медицинских колледжей придут сюда на работу по договорам целевого обучения. В этом году в СГМУ подали заявки по целевому договору не только смоляне, но и выпускники школ из других регионов.

Кира Ясенева

Вам также может понравиться...