Президент заявил и призвал

Владимир Путин: уровень занятости и зарплат говорит о том, что промышленность РФ «набирает ход»

Показатели занятости и рост зарплат в российской промышленности говорят о том, что она «набирает ход». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности.

«Занятость сохраняется на уровне 2021 года, и она составляет порядка 10 млн человек — это 14% всех занятых в нашей экономике. Это приличный уровень. Растет заработная плата: в мае она более чем на 20% превысила прошлогодний уровень, — я так понимаю, это номинал, в номинале, — 69,2 тыс. рублей в месяц», — констатировал президент. «Вот эти два фактора — сохранение занятости и рост заработных плат — указывают на то, что российская промышленность набирает ход, обороты, получает заказы, осваивает новые направления», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин отметил, что по итогам первого полугодия рост обрабатывающих отраслей в годовом выражении составил 6,2%. «Это хороший результат», — похвалил президент. Говоря о том, как выглядит ситуация в обрабатывающей промышленности, он заметил, что «в целом ситуация стабильная, устойчивая», уточнив, что занятость в обрабатывающих отраслях сохраняется на том же уровне, что и в 2021 году.

Обращаясь к промышленникам, собравшимся в представительском кабинете Кремля за знаменитым пятиметровым овальным столом, Путин сказал, что изначально планировал встречу только с вице-премьером — главой Минпромторга Денисом Мантуровым, но потом «попросил расширить круг участников, с тем чтобы вот так напрямую поговорить с теми, кто на земле работает».

«Если что-то не так, я вас попрошу, вы меня, конечно, поправьте, потому что в этом и цель нашей сегодняшней встречи, чтобы я услышал, совпадают ли те оценки, которые есть у нас, с теми, которыми вы располагаете, имея в виду, что вы прямо в коллективах работаете», — попросил президент. 

Согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области в январе-мае 2023 года среднесписочная численность работников по полному кругу предприятий обрабатывающих производств (без внешних совместителей) в регионе составляет порядка 20,1% всей численности работников – это 52 тыс. человек, что на 2 243 человек больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Также на предприятиях обрабатывающих производств растет заработная плата – за январь-май 2023 года она составила 54,1 тыс. рублей (в среднем по полному кругу предприятий региона – 44,9 тыс. рублей), что на 21,7% превышает прошлогодний уровень.

В I полугодии 2023 года в Смоленской области индекс промышленного производства по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» по сравнению с I полугодием 2022 года составил 123%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по сравнению с I полугодием 2022 года составил 112,3%, или 176 390,6 млн. руб. в действующих ценах.

* * *

Владимир Путин призвал чиновников относиться к семьям погибших бойцов СВО как к своим

Президент России Владимир Путин призвал чиновников на всех уровнях власти относиться к семьям погибших бойцов специальной военной операции (СВО) как к своим собственным семьям и детям и делать это «по зову сердца».

«Хочу обратиться к семьям тех наших товарищей, которые уже никогда лично не придут за высокими государственными наградами. Хочу, чтобы меня из этого торжественного зала Кремля услышали все мои коллеги во всей стране, услышали на разных уровнях власти: это наши семьи и их дети — это наши дети. И относиться нужно именно так. И не потому, что где-то кто-то это прописал или приказал, а по зову сердца», — сказал глава государства на церемонии вручения госнаград.

Путин начал церемонию с вручения золотых звезд Героев России вдове командира штурмовой группы, капитана Романа Воробьева Альбине Воробьевой и вдове командира мотострелковой бригады, полковника Дениса Иванова Ангелине Ивановой, пришедшей в Кремль с двумя детьми. Путин пожал женщинам руки, после чего коротко переговорил с каждой из них.

Обращаясь к присутствующим на церемонии военнослужащим, президент пожелал им здоровья. «Желаю, чтобы также служили нашему Отечеству и Родине, как делали это до сих пор. Хочу пожелать успехов вам и всем вашим боевым товарищам», — добавил глава государства.

В Смоленской области активно развивается сфера поддержки ветеранов и участников СВО, граждан, заключивших договор на контрактную службу и членов их семей. Так, в регионе открыт филиал Фонда «Защитники Отечества» (г. Смоленск, ул. Кловская, 13), Центр поддержки участников СВО и членов их семей (г. Смоленск, ул. Пригородная, 4, тел. 8 (4812) 22-98-00), специальная платформа «Za Добро», куда смоляне могут обратиться к специалистам за поддержкой и консультированием по всем возникающим вопросам.

Помимо этого, для участников СВО, контрактников и членов их семей действует обширный набор льгот. Среди них – обеспечение бесплатными горячими завтраками детей, учащихся в 5-11-х классах, единовременная денежная компенсация затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации, выплата пособия по безработице женам и другим членам семьи, организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи и др. Детям, достигшим возраста полутора лет, во внеочередном порядке предоставляется право на зачисление в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории региона. Также родители (законные представители) освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

По материалам ТАСС

Вам также может понравиться...