У истока великой славянской реки

Учащиеся 9-11 классов Агибаловской средней школы посетили Сычёвский район, в котором находится исток великой славянской реки Днепр, в водах которой князь Владимир крестил свой народ. Наш маршрут был следующим: пгт. Холм-Жирковский — Сычёвка — Свято-Владимирский мужской монастырь — пгт. Холм-Жирковский. Во время путешествия мы проезжали по территориям Вяземского, Новодугинского и Сычёвского районов Смоленщины.

Первая остановка была в Сычёвке, где наша группа посетила один из старейших краеведческих музеев Смоленской области, который был создан в 1919 году. Сотрудники музея подготовили для нас интересную экскурсию, рассказав об истории края от периода раннего железного века до новейшего времени. На сегодняшний день музейное собрание достигло 7500 предметов. Все залы, принимавшие посетителей в этот день, произвели очень хорошее впечатление.

Особое внимание привлек выставочный зал, где оформляются экспозиции работ профессиональных художников, народных мастеров, проходят мастер-классы, творческие встречи с авторами работ, тематические мероприятия. В этом зале как раз работала одна из выставок профессиональных художников, на которой были представлены картины члена Союза художников Александра Зорина.

Этот молодой и талантливый живописец родом из города Смоленска. Первые азы изобразительного искусства он осваивал в художественной школе имени М.К. Тенишевой. Затем поступил на факультет живописи Смоленского государственного института искусств, где его учителями были известные педагоги В.М Прудников и В.И. Ляшенко.

Работы Александра Зорина, представленные на выставке, выполнены маслом. На них можно было увидеть старые покосившиеся деревенские домики, старинные городские улицы, залитые солнцем, и храмы, словно парящие в небесах, старинные усадьбы, утопающие в зелени.

После посещения музея нас ждал вкусный обед, после которого группа отправилась к истоку Днепра по накатанной дороге, обильно посыпанной щебёнкой.

Проехав 30 километров, мы увидели Свято-Владимирский мужской монастырь, строительство которого началось в 2014 году на истоке Днепра по инициативе региональных властей и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В 2015 году в монастыре завершилось строительство Владимирского храма, были возведены братские корпуса, облагорожена территория и источник с купелью.

Красивый Свято-Владимирский деревянный храм хорошо вписался в существующий ландшафт. Церковь Святого Владимира возвышается на хорошо просматриваемом со всех сторон холме. Архитектура церкви напоминает русские шатровые храмы XVII века.

Вся местность вокруг истока Днепра низменная, заболоченная. У истока растет сосновый лес с примесью сибирской лиственницы, высаженной в 1970-е годы. От ворот монастыря к истоку проложены широкие деревянные мостки. Непосредственно над истоком построена деревянная часовня. Внутри неё — купель, вода в которой тёмная от торфа.

Экскурсию по территории монастыря и к истоку Днепра провёл отец Тимофей. Полюбовавшись удивительной красотой местности, мы отправились домой.

Наверное, экскурсия понравилась всем, так как обратную дорогу скрашивали вокальные группы юношей и девушек. Просто пела душа.

Ксения Терентьева, ученица 10 класса.
По материалам сайта Агибаловской средней школы

Вам также может понравиться...