Глава региона держит на особом контроле выполнение свои поручений

Глава региона Василий Анохин ввел для своих заместителей и начальников департаментовновую практику – обязательные еженедельные отчеты о работе, проведенной по итогам рабочих поездок в районы Смоленщины.

Едва заступив на пост врио губернатора Смоленской области, Василий Анохин сразу поставил перед собой задачу: в кратчайшее время посетить все районы области, чтобы определить первоочередные проблемы. 

«Я принял решение, что буду посещать сам все муниципальные образования, чтобы никто специально не готовился, не убирал, ничего не красил. Хочу посмотреть, как есть, как конкретно обстоят дела», – заявил Василий Анохин.

За последние месяцы глава региона совершил 23 рабочие поездки, посетил почти все районы. В ходе визита он не только осматривает объекты инфраструктуры, больницы, школы, дороги, но и лично общается с людьми. В каждом районе проходит двухчасовая встреча с жителями, на которой можно задать самые наболевшие вопросы.

Василий Анохин подчеркивает: «Много проблем накопилось. Где-то удается сразу, на месте, человеку помочь, где-то возможно какое-то решение запланировать на перспективу. Главное — не обещать то, что выполнить не получится. А если что-то обещано — будет выполнено обязательно».

По итогам каждой встречи заместителии начальники департаментовотрабатывают обращения жителей и выявленные на объектах района недочеты. На текущий момент зафиксировано 700 обращений, и с недавнего времени Василий Николаевич ввел практику еженедельных отчетов об их исполнении.

Теперь заместители губернатора и представители департаментов рассказывают, что успели сделать в каждом районе. Поступили отчеты по проведенным работам в Рославльском, Сычевском, Глинковском, Ершичском, Духовщинском, Ельнинском, Гагаринском, Монастырщинском, Холм-Жирковском районах и в Десногорске. Часть поручений там исполнена, часть – в проработке.

Пожалуй, одна из самых болезненных проблем – это ремонт дорог. Вопросы об этом задают на каждой встрече. И вот результат: в Сычевском районе запустили ремонт дороги «Смоленск-Вязьма-Зубцов», до конца лета все работы будут завершены. В следующем году будет отремонтирован мост через реку Лосмина. В Глинковском районе в деревне Петропавловка ведется ремонт участков автомобильной дороги, который должен завершиться до 1 сентября. В деревне Яковлево асфальтируются дороги на трех улицах. Произведена отсыпка песчано-гравийной смесью участка дороги в селе Глинка по улице Льнозаводская и участка дороги от деревни Балтутино до деревни Корыстино. В селе Ворга Ершичского района отсыпаны асфальтовой крошкой съезды к жилым домам по улице Калинина. В Ельне в течение нынешнего строительного сезона будут отремонтированы улицы Социалистическая и Октябрьская, а также участок автодороги «Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново» по направлению Рославль-Ельня. Ремонт этой автодороги по направлению Ельня-Новоспасское будет выполнен в два этапа — в этом и следующем году.После обращения жителей Ельни принято решение об установке светофора на перекрестке при выезде из города, у памятника «Танк Т-34». Также в 2024 году в Ельне будет выполнен ремонт участка дороги на улице Гвардейской. В Монастырщинском районе до 1 ноября завершат ремонт моста через реку Вихра с установкой ограждающих перил. 

В Гагаринском районе отремонтирован региональный участок автомобильной дороги «Черногубцево — Стопчище — железнодорожный тупик». Ремонтируется дорожное полотно на мосту через реку Гжать по улице 50 лет ВЛКСМ в райцентре: выполнено свыше 40% работ. Особое внимание – малой родине первого космонавта Юрия Гагарина деревне Клушино. Здесь ведется поэтапный ремонт улично-дорожной сети с обустройством тротуаров, который продолжится в следующем году.

В этом году отремонтируют автодорогу, соединяющую Холм-Жирковский и Ярцевский район, дорогу до станции Никитинка и проведут ямочный ремонт от Холм-Жирковского до станции Канютино. 

Решают вопросы, связанные с ремонтом и благоустройством образовательных, культурных и спортивных сооружений. В Сычевке осенью оборудуют спортплощадку и площадку для воркаута. В Рославле до конца года будет закуплено оборудование для многопрофильного колледжа. Здесь же благоустроят спортплощадку – старое оборудование уже демонтировали. Начался косметический ремонт в Ершичском спортивном комплексе. По итогам обращений жителей для села Ворга Ершичского района заказана детская площадка, которая будет установлена к середине августа. В Десногорске ведется ремонт кровли здания детского сада «Аленка», который должен завершиться в ноябре. В Духовщине на стадионе будет реконструировано футбольное поле и установлена мобильная трибуна.До начала отопительного сезонапроведут замену котлов в котельной Глинковской школы. В этом году отремонтируют кровлю и раздевалки в спортзале основного здания школы имени А.И. Колдунова в Монастырщине.

Многое сделано для решения жалоб, поступивших от жителей по вопросам здравоохранения. Осенью завершится ремонт кровли Глинковского отделения Ельнинской ЦРБ, в больницу будет закуплен аппарат электрокардиографии. В деревне Ворга Ершичского района обеспечена работа ФАПа – теперь фельдшер ведет прием дважды в неделю. В этом году будет отремонтирован терапевтический корпус участковой больницы в Духовщине. В сентябре завершится ремонт фасада поликлиники Монастырщинской ЦРБ. Сейчас туда закупают аппарат ИВЛ, в следующем году поставят аппарат фиброгастроскопии. В Минздрав РФ направлены заявки на установку ФАПа на станции Никитинка и врачебной амбулатории в Холм-Жирковском.

И это итоги только первых пяти отчетов о работе, выполненной по итогам поездок в районы. Каждый сотрудник администрации теперь знает: Василий Анохин держит вопрос на особом контроле.

Кира Цветаева

Вам также может понравиться...