Сев прошёл организованно

Район одним из первых на Смоленщине завершил сев зерновых. Правда, посевные площади не так уж и велики. Но если принять во внимание количество работающих механизаторов и тракторов, то все выглядит вполне достойно. 

По сложившейся уже традиции вместе с председателем районного Совета депутатов Анатолием Павловичем Гороховым и специалистом Администрации района по сельскому хозяйству  Еленой Николаевной Зайцевой мы побывали в трех хозяйствах, где встретились с их руководителями, механизаторами.

Начало мая, холодно, ветрено. Председатель СПК «Днепр», депутат райсовета Виктор Васильевич Ступак  объезжал поля. Он доволен и темпами посевной, и тем, как отработали механизаторы.

— Посеяли 750 гектаров: 250 гектаров пшеницы, 300 — овса, 200 — вики с овсом. Подготавливаем почву для сева гречихи — 220 гектаров — пять полей. Но сеять ее будем в конце мая — начале июня, чтобы избежать заморозков. Подсеиваем многолетние травы. Купили 50 тонн минеральных удобрений, плюс 6 тонн получили бесплатно.

Отсеялись в этом году за 12 дней, еще до 1 мая. И не скажу, что работали от зари до зари, как это случалось в прошлые годы. Рабочий день фактически длился до восьми вечера, не было необходимости его продлять.

Доволен Ступак и механизаторами: все работали достойно: Сергей Комаров, Андрей Андреев, Валерий Сидоренков, Александр Карпов, Андрей Батуров, Николай Колов. Последний на основной своей работе был в отпуске,  предложил хозяйству свою помощь.

Как замечает Виктор Васильевич:

— На севе практически физический труд при выгрузке, загрузке сведен к минимуму: работу выполняют механизмы.

В чем причины оперативной работы днепровцев?

Осенью был сделан большой задел — поднято более 700 гектаров зяби. В разговоре прозвучало и незнакомое слово «джон дир», о той незаменимой помощи, которую он оказывает. Как выяснилось, это трактора американо-китайской разработки, но российской сборки, которые имеются в хозяйстве.

— В прошлые годы темпы сева замедлялись из-за подработки, механизаторы просто не могли на «белорусах» делать больше. «Джон Дир» -146 лошадиных сил, пять тракторов на подработке. Мы могли «закрыть» до 100 гектаров в день. И сев проходит быстро, без проволочек.

На вопрос, а могло бы хозяйство увеличить посевную площадь, Ступак отвечает:

— А зачем? Проблема в том, что мы не можем продать полностью и прошлогодний урожай, цены на зерно, да и на молоко тоже, понижаются. И значительно.  А затраты вырастают постоянно. Работники получают по 50-60 тысяч, но нет желающих трудиться в сельском хозяйстве. Молодежь сюда ничем не заманишь. Несмотря на то, что появляется новая техника.

Механизаторов ИП Жманков М.Н. мы застали у деревни Михеево. Два тракториста Сергей Морозов и Юрий Бычков на колесных тракторах подрабатывали почву, третий — с сеялкой. Фактически в таком составе они и «сделали» сев, посеяв запланированные 190 гектаров  к исходу третьего мая. Проблема у пигулинцев, да и у всех сельхозпроизводителей района, одна — кадры. Хотя настрой у всех бодрый.

Генеральный директор ООО «Агибалово» Наталья Петровна Дадыкина познакомила с механизаторами, которые на недальнем от Агибалова поле собрались в ожидании обеда:  Александр Матвеев, Дмитрий Козлов, Андрей Артемьев. На «дизелях» в хозяйстве работают Сергей Афоничев, Эльхом Хайдаров, на сеялках — Иван Иванов, Андрей Сергеев, Андрей Макаров.

— Иванов еще вносил удобрения — под озимую пшеницу, травы. Купили 44 тонны.  Сеяли мы овес, вику с овсом. Теперь занимаемся травами.  Сейчас вот будет обед, механизаторы за него не платят. Беспокоит сушь, хотя бы дождик прошел.

Народная мудрость гласит: май холодный — год плодородный. Сев прошел в районе организованно, остается надеяться на отдачу. Впрочем, сельские труженики всегда живут надеждой, больше — на самих себя.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...