В Смоленской области введут региональную награду для педагогов со стажем работы более 40 лет

Губернатор Василий Анохин провел встречу с представителями педагогических династий Смоленской области – учителями в четвертом и пятом поколениях. Также в КДЦ «Губернский» в рамках торжественного собрания, посвященного Дню учителя, глава региона поздравил с профессиональным праздником руководителей и педагогических работников дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования, ветеранов педагогического труда.

Сегодня в Смоленской области трудится свыше 15 тысяч педагогических работников, из них более 50% имеют квалификационные категории, в том числе, порядка 40% – высшую категорию. Многие смоленские педагоги отмечены государственными и ведомственными наградами.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Губернатор отметил, что этот год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника в знак высокой общественной значимости профессии.

Также глава региона сообщил, что со следующего года в Смоленской области вводится дополнительная региональная награда –  специальный почетный знак «Педагогическая слава земли Смоленской» для наиболее опытных педагогов, со стажем более 40 лет с единоразовой денежной выплатой.

  «Искренне благодарю за ваш значимый вклад, большой труд, любовь и преданность своему делу. Все, кто идет в эту отрасль, — это те люди, которыми движет не коммерческий интерес, а желание учить и развивать детей. Абсолютная увлеченность своим делом – по-другому никак! Будьте уверены, что в Администрации Смоленской области вы точно увидите надежное плечо», – отметил Василий Анохин.

Также на площадке Смоленского областного института развития образования Губернатор провел встречу с представителями педагогических династий Смоленской области – учителями в четвертом и пятом поколениях. Сегодня в Смоленской области 163 педагогические династии, а общий педагогический стаж отдельных семей смоленских педагогов – порядка 700 лет.

 «Мне как руководителю региона важно находиться в диалоге с людьми, которые заинтересованы в развитии системы образования, готовы к поиску новых решений, способны предложить современные и нестандартные идеи обновления и модернизации образования на Смоленщине», – сказал Василий Анохин.

Глава региона подчеркнул, что педагогические династии – один из источников сохранения отечественных традиций служения профессии учителя. Так, в Смоленской области реализуется проект «Профессиональные династии российского образования: региональный аспект», направленный на укрепление общественно-социального статуса педагогической профессии на основе сохранения и продвижения профессионального опыта учительских династий.

Стоит отметить, что в День учителя за высокие достижения в педагогической деятельности отличившиеся педагоги Смоленщины были награждены ведомственными наградами Министерства просвещения Российской Федерации, а также Почетными грамотами Администрации Смоленской области и Благодарственными письмами Губернатора.

Игорь Вавилов

Вам также может понравиться...