Новый облик музея

Продолжаются ремонтные работы этого учреждения культуры.

Подходишь к зданию историко-краеведческого музея, приметы большого ремонта налицо. Их ни с чем не спутаешь: строительные материалы, мешки с цементом, инструменты. Рабочие уже успели заменить кровлю, окна, разобрать террасу вместе с крыльцом. Теперь в здание ведет импровизированная доска-лесенка.

Директор музея Галина Валентиновна Батюшина на своем рабочем месте. Ремонт ремонтом, а текущую работу никто не отменял.

— Здание ремонтируется в рамках национального проекта «Культура» — «Капитальный ремонт и реконструкция». Стоимость проекта — чуть больше двух миллионов рублей. Всю проектно-сметную документацию мы сделали в 2021 году. В 2022 году в проект не попали. И если учесть, что за два года цены существенно изменились, то на некоторые виды работ пришлось «ужаться». Кровля, окна уже заменены. Серьезный ремонт ожидает цоколь и отмостки, они стали осыпаться. Пришлось разбирать кирпичную кладку на одной из стен, заменять часть бруса, а затем восстанавливать кладку. Здание  будет покрашено. Появятся новые  веранда, ограждение, дорожка.

— А внутренние работы будут проводиться?

— Только покраска стен, замена дверей. Надеемся, что в следующем году мы примем участие в национальном проекта «Культура» — «Оборудование». Будет поступать специализированное музейное оборудование. Так что делать сейчас в залах ремонт нецелесообразно.

—  Какая фирма ведет ремонт?

—  ООО «Компания  «МК-СТРОЙПОДРЯД», директор Какутиа Мевлуд Емрикоевич. Он и его фирмы уже проводили ремонт учреждений культуры в нашем районе.

— Спасибо за рассказ.

Вам также может понравиться...