Начинайте приём. Люди ждут

В Сафоновской центральной районной больнице к самостоятельной работе приступила наша землячка Анастасия Гуляева

Шесть лет отдала обучению в Смоленском медицинском университете участковый врач-терапевт Сафоновской центральной районной больницы Анастасия Гуляева. В июне прошлого года сдала выпускные государственные экзамены, в августе получила аккредитацию, дающую право заниматься врачебной деятельностью, а в сентябре приступила к самостоятельной работе.

То, что на участке № 1 давно не было терапевта, поняла сразу, как только увидела стол, заваленный медицинскими карточками. «Это ваши, — сказали ей. — Начинайте прием, люди ждут».

«На что жалуетесь?» — спросила у первого, затем второго, третьего пациента. А потом потеряла им счет. Когда медицинская сестра напомнила, что прием закончился, но в коридоре еще есть люди, не закрыла перед ними дверь. Так работали в разгар пандемии все участковые врачи городских поликлиник города. До сорока человек на приеме, 10-15 вызовов в день — нагрузка для опытного терапевта неимоверная, а для начинающего тем более.

— Времени на медленную адаптацию ни у меня, ни у моих коллег, одновременно со мной приступивших к работе после окончания медуниверситета, не было, — рассказала Анастасия, выкроив минутку для журналиста. — Это было трудно, но результативно в первую очередь для нас. Я за несколько дней изучила участок, познакомилась с большим количеством людей, нуждающихся в медицинской помощи. Поняла, как чувствительны они к тому, что и как говорит им врач. С первого дня дала зарок: быть предельно внимательной к тому, что о себе рассказывает человек. Меня предупреждали, что участок сложный, а люди в основном пожилые и с большим букетом хронических заболеваний. Мысленно готовилась к трудностям. Но все оказалось наоборот. Я люблю людей, и это помогает в общении с ними.

Анастасия не замечает дни, которые летят один за другим. Приемы, вызовы, учебники, справочники, медицинская документация заполняют всю жизнь без остатка. Но она была готова к этому еще с того времени, когда выбрала для себя профессию. С первых дней учебы на лечебном факультете поняла: познать необъятное невозможно, но нужно к этому стремиться. Появляются вопросы — обращается к опытным коллегам, ищет ответы в специальной литературе, пока не расставит все точки над i.

Анастасия призналась, что чувствует некоторую вину перед своими земляками, потому что поступила в вуз по целевому направлению от Холм-Жирковского района. Конечно, там ее ждали. Но новоиспеченный дипломированный специалист воспользовалась правом выбрать другой район Смоленской области. В Департаменте по здравоохранению не возражали и предложили Сычевку или Сафоново.

— Здесь больше перспектив для профессионального роста. Большое спасибо коллективу за то, что так хорошо нас принял, доброжелательную атмосферу сотрудничества, помощь и поддержку, — поделилась она. — Город Сафоново мне очень нравится, хотя хожу и езжу я по одному направлению: дом-работа-участок. Получила благоустроенную однокомнатную квартиру, не нуждавшуюся в ремонте, в доме по улице Кутузова.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Тамара Степановна Королева отмечает достаточно высокий уровень знаний Анастасии и ее коллег, их ответственность: «Мы видим, как наши молодые врачи стараются вникнуть в работу, с уважением относятся и к пациентам, и к работникам больницы. Считаю, что профессию врача они выбрали осознанно. У каждого из них — хорошие перспективы. Мы желаем им стойкости духа и дальнейшего самосовершенствования».

Татьяна ПРИХОДЬКО
Фото автора

Вам также может понравиться...