Волшебная сила театра

В районном Доме культуры прошел муниципальный этап конкурса «Театральная весна — 2023». В нем приняли участие творческие коллективы из пяти школ района, Дома творчества детей и юношества. Организовал и провел его Холм-Жирковский районный Дом творчества детей и юношества.

Есть в театральном искусстве  особая магия, которая «пробивает» самого закоренелого циника. Театр — это всегда эмоции, чувства, энергия. А для подрастающих поколений и прекрасная возможность «пропустить» через себя все это, прикоснувшись к прекрасному миру искусства. Театр для детей  — источник позитивных эмоций, он воспитывает добрых, честных, духовных и душевных, красивых и неравнодушных людей. Это ли не чудо! И то, что в школах района создаются театральные коллективы в той или иной форме, можно только приветствовать.

Международный конкурс «Театральная весна-2023» как раз призван поддерживать и развивать детское и юношеское творчество, эстетическое воспитание и художественное развитие школьников, приобщать их к ценностям российской культуры, творчеству. Среди задач конкурса: стимулировать интерес у детей и молодежи к различным видам творчества, выявить творческие достижения детских художественных коллективов. Возраст участников — от 7 до 17 лет включительно.

Конкурс проводится по двум направлениям — театральное (малая драматическая форма, большая драматическая форма, музыкальный театр, кукольный театр) и «Театр моды» (дизайн костюма, аксессуары).

В муниципальном этапе «Театральной весны-2023»  было широко представлено театральное направление — кукольный театр, малая драматическая форма, а творческий коллектив Тупиковской средней школы попробовал свои силы и в большой драматической форме.

Открыл конкурсную программу театральный коллектив  средней школы имени Максима Горького «Золотой ключик» (руководитель Л. В. Муратова) со сказкой «Репка». Яркие костюмы, задорная музыка, очаровательная «репка». Ребята  легко двигались по сцене. Конечно, волновались, тем более выступали они первыми.  С волнением справились. Сложилось впечатление, что игра на сцене доставляет им  огромное удовольствие. И это передавалось зрителям.

Театральная студия «Софит» Холмовской средней школы (руководитель И. А. Щербакова) не новичок на театральной сцене. На конкурсе студийцы показали «Сказ Уральских гор» по мотивам сказок П. Бажова. Здесь и «Серебряное копытце», и Огневушка-поскакушка, и бабка Синюшка, и, конечно, сама Хозяйка медной горы с Данилой-мастером.  Замысел интересный, вместе со студийцами на сцене были и их педагоги — И.А. Щербакова и Я.И. Тихомирова.

Коллектив «Классные ребята» районного Дома творчества (руководитель Л.Ю. Соловьева) показал поучительную сценку на тему  как важно дорожить дружбой — «Бутерброд». Ребята старались, как могли.

Запоминающимся оказалось выступление творческой группы «Калейдоскоп»  Тупиковской средней школы (руководитель О.И. Киреева). Это единственный коллектив, который решился поработать с большой драматической формой. Они взяли отрывок из пьесы А.Н. Островского «Гроза», тот, где Екатерина произносит: «Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?» Елизавета Ермакова, которая учится в девятом классе, сумела передать трагедию. Ей веришь. Без сомнения у этой чудесной девушки есть талант, дарование.

В трех школах созданы кукольные театры. В конкурсной программе по объективным причинам не участвовал театр «Малыш» из Канютинской  общеобразовательной школы.  Кукольный театр «Петрушка» (Игоревская средняя школа, руководитель А.В. Хлудова) выступил с поучительной сказкой «Дружба», а коллектив «Говорящие куклы» из Агибаловской средней школы  (руководитель Н.В. Васильева) разыграл настоящее ярмарочное действо «На рынке корову мужик продавал».  Шумно, весело, карнавально.

Жюри конкурса в составе Л. А. Симоненковой, В.М. Королевой, Г.Я. Цветковой так и не удалось определить победителя. Записи выступлений коллективов будут переданы  для участия в региональном этапе конкурса.

Для всех участников «Театральной весны — 2023» ребята из Дома творчества детей и юношества подготовили музыкальные номера. А провели конкурсную программу Никита Морозов и Александра Кривошеева.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...