Алексей Островский провел совещание с главами муниципальных образований

Под председательством Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание с главами муниципальных образований области, в ходе которого обсуждался вопрос создания российского движения детей и молодежи на территории Смоленской области.

Начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева отметила, что работа по созданию и развитию Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи (РДДМ) ведется в четком соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи».

Инициатива создания такого движения исходила от самих школьников. Как подчеркнула Анастасия Гапеева, решения о формате РДДМ т впредь будут опираться на мнения детей. Так, в августе проводился конкурс соавторов Российского движения детей и молодёжи, где дети сами придумывали яркие атрибуты, интересные командные игры, важные традиции и запоминающиеся названия возрастных ступеней движения. От регионов, в том числе, Смоленской области, было подано более 50-ти предложений.

Движение является добровольным, самоуправляемым и будет осуществлять свою деятельность на территории всех субъектов Российской Федерации, иметь свои структурные подразделения – региональные отделения, местные отделения и первичные отделения. Его учредителями стали 26 организаций, в том числе РДШ (Российское движение школьников) и Юнармия.

 «Движение будет являться платформой, позволяющей ребенку попробовать себя в любой социальной роли, даст возможность быть услышанными и принимать активное участие в развитии страны, будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и подготовке детей к полноценной жизни в обществе», – подчеркнула Анастасия Гапеева.

17-21 декабря 2022 года в Москве состоится съезд движения, где будет презентована концепция и дорожная карта движения. Смоленскую область будут представлять 12 ребят, которые сейчас проходят конкурсный отбор. После Съезда предстоит в декабре 2022 — январе 2023 года создать инфраструктуру регионального отделения, сформировать в каждом муниципальном образовании первичные и местные отделения.

80-летие  освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков – начинаем подготовку

Отдельным вопросом повестки совещания с главами муниципальных образований стала подготовка к празднованию 80-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

 «Будет правильным деньги направить не на проведение каких-либо пафосных мероприятий, торжественных приемов делегаций, в том числе в городе-герое Смоленске, в городах Воинской славы Вязьме и Ельне. А те средства, которые мы могли бы потратить на эти вопросы, направить в первую очередь на приведение в порядок братских могил, воинских захоронений, мемориалов и иных памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, помимо тех, которые уже и так запланированы в рамках формирования бюджета на 2023 год в каждом муниципальном образовании. Тем более на фоне не только 80-летия, которое мы встретим в следующем году, но на фоне всем понятных геополитических событий, происходящих вокруг нашей страны», — акцентировал вниманиеАлексей Островский.

Главам муниципальных образований, по поручению Губернатора, необходимо до 30 ноября сформировать список памятных мест на территории возглавляемых районов, которые по тем или иным причинам не были включены в федеральную целевую программу по ремонту воинских захоронений. Далее этот перечень направить в адрес Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию для организации дальнейшей работы.

Вопросы благоустройства на контроле власти

Обращаясь к главам муниципальных образований в рамках совещание, Губернатор поручил заранее, не дожидаясь гололеда, обеспечить безопасный доступ смолян в государственные и муниципальные учреждения: «В регион пришли холода с ночными заморозками, самое время озаботиться обеспечением безопасного доступа смолян в различные организации и учреждения, чтобы люди не падали, не травмировались на ступеньках. Некоторые учреждения уже оборудованы противоскользящими материалами, но далеко не все.

Там, где нет противоскользящих покрытий, их следует установить, а там, где изношены – оперативно заменить.

Поручаю Вам, Игорь Владимирович [Борисенко, начальник Департамента по внутренней политике], взять на контроль реализацию данной работы в отношении всех муниципальных образований, а руководителям других исполнительных органов региона – в отношении подведомственных организаций, а также довести эту информацию  до сведения руководителей иных хозяйствующих субъектов (промышленных предприятий, организаций сферы торговли)».

Глава региона также заострил внимание на ряде вопросов, касающихся положения дел в конкретных муниципальных образованиях.

Алексей Островский обратился к главе Гагаринского района Полине Хомайко по поводу ненадлежащего состояния конструкции с изображением Юрия Гагарина, расположенной на трассе М1 — на повороте в город Гагарин: «На повороте с трассы Москва-Минск в город Гагарин установлена высокая конструкция, на щитах которой размещены фотографии Юрия Алексеевича Гагарина. Правильно, что они установлены именно в этом месте – хорошо видны проезжающим и встречают всех, кто посещает малую родину первого космонавта Земли. Я, регулярно проезжая на машине по трассе в Москву на различные совещания, встречи и обратно в Смоленск, – обращаю внимание на то, что сейчас баннеры выглядят совершенно непрезентабельно – местами надорваны, выцвели, потускнели и не соответствуют той яркой, звездной личности, которой являлся и остается в нашей памяти Юрий Алексеевич Гагарин, и тому, как мы гордимся тем, что Гагарин был нашим земляком. Нужно сделать так, чтобы она выглядела должным образом!»

В рамках обсуждения данного вопроса Губернатор поручил главам муниципалитетов проверить состояние подобных конструкций с изображениями знаменитых земляков или знаковых мест в населенных пунктах области и, в случае необходимости, также привести их в порядок.

Кроме того, Алексей Островский акцентировал внимание глав на дальнейшем улучшении деятельности муниципальных комиссий по благоустройству территорий: «Хочу еще раз обратиться к теме работы муниципальных комиссий по благоустройству территорий. Посещая муниципальные образования с рабочими поездками, я уже принял участие в работе двух таких комиссий в Духовщинском и Вяземском районах. Считаю, что некоторые главы не совсем правильно подошли к формированию этих комиссий. Учитывая актуальность и злободневность вопросов, которые данные комиссии рассматривают, и то, что они напрямую касаются интересов населения ваших территорий, комплексного, всестороннего формирования достойных условий жизни граждан, считаю, что, как и в Смоленске, и в этом смысле хочу поставить в пример главу города, в муниципальных образованиях данные комиссии должны возглавлять вы лично, а не ваши заместители».

Вам также может понравиться...