Не безразлично то, что происходит у нас в районе

Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашот Мушегович Егикян провел очередной прямой эфир  в социальной сети «В контакте». Такая форма диалога с жителями района делает общение удобным и современным.

Перед тем, как приступить непосредственно к ответам, Глава района обратился к жителям.

— Постараюсь ответить на все поступившие вопросы. Я хочу поблагодарить вас за них, это говорит о том, что вам не безразлично то, что происходит у нас в районе.

Образование

Вопрос. Когда будет достойная охрана школ? Если нет денег на охранников-мужчин, то хотя бы установите металлодетекторы.

— Все учреждения образования на территории района, в том числе и Игоревская средняя школа, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019  №1006, относятся к объектам четвертой категории опасности.  Это не подразумевает их охрану сотрудниками частных охранных  организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации,  иными военизированными и сторожевыми подразделениями, которые имеют право на создание вневедомственной охраны. Ручным же металлоискателем Игоревская средняя школа была оснащена еще в ноябре 2021 года.

Вопрос.  Когда в школе имени Максима Горького в селе Боголюбове будут заменены оставшиеся окна?

— По состоянию на сегодняшний день оконные блоки в школе имени Максима Горького заменены во всех классах и помещениях, где проводятся занятия.  До конца текущего года будут  заменены еще пять оконных блоков. Работа будет продолжаться и дальше, все будет зависеть от наличия финансовых средств.  Самое главное: там, где дети учатся, там тепло и уютно.

Здравоохранение

Вопрос. Когда вы решите проблему с продажей лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах? Когда мы можем покупать нужные медпрепараты в своем селе?

— Продажа лекарственных средств в ФАПах, действительно,  больной вопрос. Но, к сожалению, он вне компетенции Администрации муниципального образования. Мы обратились в Департамент Смоленской области по здравоохранению, Холм-Жирковскую центральную районную больницу за разъяснением, ждем ответа. Когда он будет получен, мы доведем его до жителей района.

Вопрос. Когда в Боголюбове появится обещанная стоматологическая установка?

— Действительно, она была обещана. Ждем, надеемся. Но когда она появится, я не могу сказать и давать какие-то гарантии.

Вопрос. Когда будет построен новый ФАП в Игоревской?

— До конца нынешнего года.

Муниципальные и областные дороги

Вопрос. Когда будут сделаны в Боголюбове обещанные «съезды» к магазинам? Где обещанный асфальт к детскому садику в Боголюбове?

— Да, было обещано, что в Боголюбове будут сделаны удобные асфальтированные  подходы к объектам социальной инфраструктуры.  Это мы должны сделать за счет средств муниципального бюджета.  Дорожники, что работали в селе,  выполнили весь объем работы по муниципальному контракту и уехали. Если они вернутся, то эта работа будет  завершена в нынешнем году, если нет — в следующем.

Что касается асфальта к детскому садику в селе Боголюбово, то таких обещаний не было. Мы выполнили асфальтирование двух центральных улиц, на это хватало денег. В будущем, при наличии финансовых возможностей, асфальтирование в этом населенном пункте будет продолжено. Но сейчас каких-то гарантий я давать не могу. 

 Вопрос. Когда будет сделана дорога от Боголюбова до Батурина?

—  Она находится в областном подчинении.  По информации начальника Холм-Жирковского филиала «Смоленскавтодора», дорожники, если позволят погодные условия и при наличии необходимых материалов, постараются провести ремонт до конца текущего года.

Вопрос. Когда будут установлены дорожные знаки у школы имени Максима Горького?

— Глава Богдановского сельского поселения Вячеслав Михайлович Персидский проинформировал, что знаки заказаны. Как только они будут сделаны, их сразу же и установят.

Работа пассажирского автопредприятия

Вопрос. Почему не всегда ходит рейсовый автобус в 16 часов  из Игоревской до Холм-Жирковского? Детям, которые посещают детскую школу искусств, приходится добираться туда и обратно на такси.  Почему так редко ходит автобус в Раздобарино? Почему много срывов рейсов в Смоленск?

— Причина одна  — нехватка водителей. Сейчас в МУП «Холм-Жирковское ПАТП» работают всего лишь три водителя, по штатному расписанию их должно быть пять. Но и из имеющихся трех два человека — на больничном. 

Прямые эфиры

Вопрос. Будут ли проводиться прямые эфиры с главами сельских поселений?

— Следующий прямой эфир как раз и запланирован с участием главы одного из поселений. Кто это будут, решат сами подписчики, в сообществах Администрации муниципального образования в социальных сетях будет проведен опрос по этому вопросу.

Вам также может понравиться...