Президент сказал и подчеркнул

Путин назвал экипировку, подготовку и слаживание мобилизованных самыми главными задачами

Президент провел встречу с главой Минобороны Сергеем Шойгу в рамках которой обсудил задачи стоящие перед вооруженными силами Российской Федерации.

Владимир Путин назвал экипировку, подготовку и слаживание мобилизованных самыми главными задачами на данный момент.

«На сегодняшний день самое главное — это экипировка, подготовка, слаживание. И все, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если потребуется принимать участие непосредственно в боевых действиях», — подчеркнул он на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу в пятницу.

На встрече министр доложил, что на данный момент для участия в специальной военной операции мобилизовано 300 тыс. человек. Таким образом, установленное мобилизационное задание выполнено, а никаких дополнительных — не планируется. Доукомплектование войск продолжится только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту. 

Путин назвал принципиальным вопросом повышение зарплат в России

Номинальные доходы граждан растут, а реальные стали ниже, отметил президент

Вопрос повышения заработных плат граждан России является принципиальным для правительства страны. Номинальные доходы граждан растут, а реальные стали ниже, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Да», — сказал Путин, с иронией отвечая на вопрос, относится ли его послание рядовым жителям Европы и США о том, что надо требовать повышения зарплат, и к россиянам. «Должен вам сказать, что это один из принципиальных вопросов, которым должно заниматься правительство, значит, и профсоюзы это делают. Делают, несмотря ни на что, делают, несмотря ни на какие там спецоперации», — отметил президент.

По его словам, «идет сложный диалог в трехсторонней комиссии между работодателями, представителями профсоюзов и правительством». «Этот диалог продолжается. Мы видим, что номинальные доходы граждан растут, а реальные чуть-чуть все-таки стали пониже. Имея в виду состояние российской экономики, мы можем решать эти проблемы, и должны это делать», — подчеркнул Путин.

Из данных Росстата следует, что реальные зарплаты россиян в июле 2022 года снизились на 3,2% по сравнению с июлем прошедшего года, в сопоставлении с июнем 2022 года — на 6,5%. За период с января по июль реальные зарплаты снизились на 1,6% в годовом выражении.

Среднемесячная начисленная зарплата работников организаций в июле 2022 года составила 62,2 тыс. рублей (+11,4% в годовом выражении). За январь — июль номинальные зарплаты выросли на 12,6% в годовом выражении. 

По материалам ТАСС

Вам также может понравиться...