Комиссии по благоустройству в каждом муниципалитете

Под председательством Губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание с руководителями районов и городских округов, в рамках которого глава региона поднял ряд вопросов, находящихся в компетенции муниципалитетов.          

В ходе совещания с докладом о создании и работе комиссий по благоустройству в муниципальных образованиях Смоленской области выступил начальник Департамента по внутренней политике Игорь Борисенко. Он отметил, что в рамках рабочего совещания под председательством Губернатора Алексея Островского, главам муниципальных образований было дано поручение создать и обеспечить работу комиссий по благоустройству в муниципальных образованиях области c участием представителей районной администрации, регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», Общественной палаты Смоленской области, активистов, журналистов, общественных деятелей, представителей Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области», а также представителями регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории области.

Начальник Департамента проинформировал, что на сегодняшний день комиссии по благоустройству функционируют во всех муниципальных образованиях Смоленской области: «В большинстве муниципалитетов они созданы с нуля, а в некоторых, например, в Рославльском районе, организованы на базе уже имеющихся комиссий аналогичной направленности за счет расширения их состава и функционала. В муниципальных образованиях проводятся заседания членов комиссий, организуются выезды, по итогам которых принимаются управленческие решения по устранению выявленных замечаний».

Также Игорь Борисенко проинформировал участников совещания о лучших на сегодняшний день практиках муниципальных образований по организации работы в данном направлении. Так, в городе Десногорске комиссия проводит заседания еженедельно по пятницам, в ходе которых осуществляет контроль соблюдения Правил благоустройства города Десногорска, а также содержания и обеспечения санитарного состояния территории данного муниципального образования. За время существования комиссии был произведен осмотр территорий Десногорска, контроль благоустройства прилегающих территорий нестационарных торговых объектов и магазинов, а также контроль уборки и содержания дворовых территорий.

Например, в Смоленском районе за истекший период, в рамках работы комиссии, проведено три выездных проверки в сельских поселениях муниципалитета. Осмотрены детские и спортивные площадки в селе Печерск, деревне Дивасы, селе Талашкино, воинские захоронения в Талашкино и Кощино, площадки для сбора и хранения ТКО в Стабенском и Гнездовском сельских поселениях. Выявленные нарушения в содержании общественных мест были в оперативном порядке устранены администрациями муниципальных образований.

«Очень важно сейчас, когда на повестке всех муниципальных образований сезонные вопросы, эту работу продолжать. Это и очистка ливневок и тротуаров от опавших листьев осенью, зимой – своевременная уборка снега и льда. Обращаю на это особое внимание главы муниципального образования город Смоленск, с учетом того, что мы оказали существенную финансовую помощь Смоленску для решения этих проблем», — прокомментировал Алексей Островский.

Далее о реализации мероприятий по ремонту воинских захоронений в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в 2022 году в муниципальных образованиях области доложила начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева.

Администрация области с 2020 года в целях поддержки муниципальных образований в их работе по обеспечению сохранности воинских захоронений и их благоустройства участвует в реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы.

Так, в период 2020-2021 года в регионе в рамках Федеральной программы уже отремонтированы и благоустроены 124 воинских захоронения, установлены 122 мемориальных знака, нанесено более 12 тысяч имен погибших при защите Отечества в 63 муниципальных образованиях всех уровней. На проведение ремонтов и восстановлений за данный период выделено субсидий из федерального и областного бюджетов на сумму свыше 51 млн рублей.

Согласно заключенному с Министерством обороны соглашению на 2022 год Смоленской области из федерального бюджета выделена субсидия в размере свыше 10 млн рублей. С учетом софинансирования из областного бюджета размер субсидии составил 12,8 млн рублей. В феврале-марте 2022 года заключены соглашения на ремонт и восстановление 20 воинских захоронений, нанесения 787 имен погибших и установку 18 мемориальных знаков в 15-ти муниципальных районах области.

Анастасия Гапеева проинформировала, что работы выполнены и оплачены уже по 15 воинским захоронениям из 20-ти. Проблемный вопрос – ремонт воинского захоронения – Поля Памяти близ деревни Овсяники в Темкинском районе. Главой администрации поселения и главой района не приняты все меры претензионной работы к подрядчику. На ремонт данного воинского захоронения в 2022 году выделена самая большая субсидия – 1 млн 107 тысяч рублей. Был заключен контракт со сроком исполнения 15 сентября на изготовление и установку ограждения вокруг воинского захоронения и укладку брусчатки. Причем подрядчик практически не проводил работы в течение лета, они были начаты только в сентябре.

Алексей Островский отметил, чтов сегодня данная тема приобретает особое значение: «Если мы с вами не можем обеспечить достойную память тем, кому мы обязаны нашей с вами жизнью, – это позор. Я благодарю подавляющее большинство руководителей муниципальных образований за ту положительную динамику, которую констатирует Управление по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию в этом году.

Сергей Анатольевич [Гуляев, глава Темкинского района], я неоднократно говорил главам муниципальных образований и Вам в том числе, что, если территориях муниципалитетов происходят подобные проблемы с подрядчиками, то необходимо обращаться ко мне, а я в свою очередь буду обращаться к прокурору области. Вы этого не сделали. В прошлом году я уже был вынужден сделать Вам замечание в резкой форме и тогда потребовал увольнения Вашего профильного заместителя. Для меня за муниципалитет отвечает глава муниципального образования, поэтому больше замечания я делать не буду. И, если Вы не выполните мое поручение еще и в третий раз, особенно в части подобных, крайне значимых задач, то я с Вами буду прощаться».

Светлана Вавилова

Вам также может понравиться...