Броня крепка  

25 сентября  в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков погода выдалась очень дождливая и холодная. Но она не помешала открытию в Парке Победы памятного знака «Башня бронемашины БА-20».

История началась с того, что житель нашего поселка В.Д. Смирнов предложил передать башню в Парк Победы. Она была найдена еще много лет назад его отцом Д.И. Смирновым, жителем деревни Ивашково, и использовалась в домашнем хозяйстве. За столько лет башня, конечно же, потеряла свой первоначальный вид. И чтобы её восстановить,  нужно было приложить немало усилий. За эту работу взялись рабочие Сафоновского завода «Теплоконтроль».  И они прекрасно справились с этой задачей. Башня выглядит так, словно только что выпущена из цехов завода.

На торжественное открытие приехала делегация завода «Теплоконтроль» во главе с генеральным директором О.В. Сильченко и  его заместителем М.Ф. Ковалевым. Были приглашены  те жители нашего района, которых объединяет неравнодушное отношение к  истории. По возможности они оказывают поддержку в содержании Парка Победы.

На торжественном мероприятии  выступил Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» А.М. Егикян. Он поздравил всех с праздником, поблагодарил за помощь и вручил благодарности О.В. Сильченко, М.Ф. Ковалеву, М.И. Припутневич, А.М. Мануйлову, Ю.М. Зуеву, Н.М. Жманкову.

От имени районного клуба краеведов «Исток» В.П. Шашков наградил рабочих завода «Теплоконтроль», которые непосредственно занимались восстановлением башни — А.А. Кошелева и Е.А. Видунок, а также специалистов Холм-Жирковского лесничества — В.Е. Кудрявцева и С.И. Лукашова, работников ритуальных услуг М.А. Мануйлова, А.В. Жихарева и В.Н. Орлова.

Галина БАТЮШИНА

Вам также может понравиться...