След на земле

Жизнь каждого человека оценивается по тому, какой след оставляет на земле. И дело даже не в том, какой он пост занимает. Здесь важнее неравнодушие, ответственность, умение быть полезным.

Заместитель председателя районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Нина Сергеевна Андреева принадлежит   к поколению детей фронтовиков. Их родители прошли горнило Великой Отечественной войны, пронеся в своем сердце великую любовь к Родине, ответственность за нее, веру и надежду. Им не надо говорить о патриотизме, он — часть их, причем очень большая. Послевоенное поколение знало войну не только из воспоминаний родных и близких, фильмов, книг,  но и по тем ее свидетельствам, которые еще долгое время оставались — окопы, захоронения, другие отметины. 

Когда Нина Сергеевна пришла работать в совет ветеранов, она с легкостью нашла общий язык со всеми фронтовиками, участниками Великой Отечественной войны, которых тогда в районе проживало немало, включилась в круг их забот и проблем. Общительная, близко к сердцу принимая все жизненные ситуации, она помогала им и словом, и делом. Писала обращения, делала запросы по инстанциям. Вместе с тогдашним председателем районного совета ветеранов Иваном Петровичем Лебедевым, светлая ему память, они сделали многое, чтобы объединить ветеранов, постоянно делали так, чтобы голос людей старшего поколения был услышан.  Постоянная работа в совете — это не только «громкие» мероприятия, акции, а повседневная кропотливая работа с обращениями, когда в день нужно сделать кучу звонков, оформить документы. В те годы на первый план вышли вопросы прав и гарантий пенсионеров, организация медицинской помощи и лекарственного обеспечения, повышение качества предоставляемых жилищно-бытовых и коммунальных услуг, улучшение жилищных условий и тому прочее. Но, пожалуй, и тогда, и сейчас одной из главных задач оставалась и остается сохранение памяти о фронтовиках, защитниках Родины, тружениках тыла. Никто, наверное, кроме Нины Сергеевны и Вячеслава Шарофовича Одинаева, не знает, сколько усилий было потрачено на то, чтобы в Холм-Жирковском был открыт памятник нашим Героям возле Вечного огня и братского захоронения. Пусть он получился не таким, как бы хотелось, но он есть и будет.

Ушли из жизни ветераны Великой Отечественной войны, на смену им пришли воины-афганцы.  В том, что в районе появился памятник землякам, погибшим в Афганистане, сквер с фотографиями воинов-интернационалистов  возле него, есть и частица души Нины Сергеевны Андре-евой. Некогда в райцентре был создан клуб воинов-интернационалистов, в котором все было сделано руками самих мужчин. С какой-то ностальгией вспоминаешь, сколько же замечательных мероприятий, встреч здесь было проведено Андреевой, Одинаевым  и их помощниками! И самое важное, что уроки мужества со школьниками проводились не «ради галочки», а по велению души. Это была самая настоящая патриотическая работа, не на словах, а на деле. Очень жаль, что этого клуба нет.

Многое изменилось в нашей жизни, иными стали и подходы  в работе ветеранских организаций. Появились новые интересные  задумки, как тот же конкурс «Ветеранское подворье». Каждый год ветераны нашего района — заядлые огородники, пчеловоды, «доморощенные» дизайнеры отмечаются дипломами, ценными подарками за успехи в огородничестве, благоустройстве личных придомовых территорий. Но за конечным результатом всегда стоит невидимая предварительная работа.

Нина Сергеевна умеет сплотить  вокруг себя единомышленников, объединенных общей идеей, ответственностью за порученное дело. Личные душевные качества, способность внимательно выслушать, умение прислушиваться к мнению других и посочувствовать, дать совет позволяют ей располагать к себе людей.  Общественная работа не терпит ничегонеделанья, ей надо отдаваться  сполна.

Нина Сергеевна как та тростинка на ветру, которая хоть и гнется, но не ломается. С юбилеем Вас! Живите долго.

Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...