Вопросы важные и разные

Руководитель фракции партии «Единая Россия»  в Смоленской областной Думе Николай Алексеевич Дементьев провёл приём жителей района. Вместе с депутатом  в нём участвовали заместитель Главы района — управляющая делами Администрации района Елена Николаевна Каленова и председатель районного Совета депутатов Анатолий Павлович Горохов.

 На приём к депутату Дементьеву записалось не так много людей. Очевидно, на это повлияло и то обстоятельство, что за несколько дней до этого Николай Алексеевич уже побывал в районе. Посетил объекты, которые ремонтировались в рамках национального проекта «Культура», партийного проекта «Культура малой Родины», побывал в Игоревской, где встретился со своими избирателями, ознакомился с работой Холм-Жирковского ЛПУМГ.

Но депутатский прием тем и отличается от встреч «в ходе посещения», что порой к депутату идут за помощью и поддержкой  тогда, когда другие способы разрешить непростую ситуацию уже, кажется, исчерпаны.  «И кто  поможет , если не депутат», —  говорят многие жители. С надеждой пришли на прием  к Николаю Алексеевичу супруги из районного центра. У них многолетняя тяжба о границах участков с соседями, было несколько судов в различных инстанциях, но конфликт только «разгорается», несмотря на все попытки супругов уладить его миром. Чем можно помочь людям в такой ситуации? Дементьев предлагает изучить все имеющиеся документы, чтобы вникнуть в ситуацию, а затем уже предложить  свое видение, как завершить «соседские войны». Кажется, у людей появился хотя бы проблеск надежды на беспристрастное рассмотрение вопроса.

Обратилась к депутату и  жительница района, которая просила помочь подремонтировать проселочную дорогу. Вместе с Анатолием Павловичем Гороховым Николай Алексеевич после окончания приема доехали до деревни, благо расположена она недалеко от поселка, чтобы на месте осмотреть дорогу, убедиться, что она действительно нуждается в ремонте.

С жизненно важным вопросом обратилась к депутату и медицинский работник. Её семья проживала в неблагоустроенной служебной квартире, но, перейдя на работу медиком в другую организацию, лишилась и этого жилья.  Денег, чтобы купить квартиру или дом или оформить ипотеку, у семьи с малолетними детьми нет. Родители помочь не в состоянии.  Депутат Дементьев и не скрывает, что советовать в этой ситуации трудно, ведь служебное жилье  таковым и считается, пока человек работает в данной организации.

Обращались за поддержкой к депутату и работники культуры.  Николай Алексеевич беседует, выясняет, рассказывает, советует. В области эффективную помощь можно получить в рамках партийного проекта «Культура малой Родины», которая направлена в том числе и на совершенствование материально-технической базы учреждений культуры. Зачастую депутат как раз и советует работникам домов культуры активнее работать как раз в рамках проектов, а «не просить по мелочам».

Заинтересованный разговор состоялся у Дементьева с жителями деревни Печатники, которые поблагодарили за помощь, которую он оказывает этому населенному пункту.

Депутатский прием — это своего рода барометр состояния дел в районе и общественного настроения. Фактически депутат — это посредник, который помогает решать те или иные вопросы, опираясь на закон. В отличие от юриста, у депутата есть право эти законы или нормы создавать, формулировать и проверять, как они исполняются.

Прием прошел в доброжелательной атмосфере.

На приеме побывала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...