Встать в строй

1 апреля начался призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации

Глава МО Ашот Мушегович Егикян подписал распоряжение «О призыве на военную службу в апреле — июле 2022 года граждан Российской территории, проживающих на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район Смоленской области». Сделано это в соответствии с федеральными законами «О воинской обязанности и военной службе» и «Об обороне», а также распоряжением Губернатора Смоленской области «О проведении весеннего призыва на военную службу граждан 1995-2004 годов рождения».

Призывные и медицинские комиссии будут работать 1, 21 апреля, 6 мая, 9 июня, 11 июля 2022 года.

Призывники никак не связаны с проведением специальной военной операции, которая проводится в защиту Донецкой и Луганской Народных Республик. В спец-операции на Украине принимают участие только профессиональные военнослужащие — это офицеры, а также военнослужащие по контракту. Об этом неоднократно говорили Верховный главнокомандующий и Министр обороны России.

В 2022 году внесены изменения в условия отсрочки от призыва. В весенний призыв на военную службу также будет предоставлено такое право юношам, имеющим высшее образование и работающим в IT-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

Данное правило распространяется и на специалистов с меньшим стажем, но при условии, что они заключили договор не позднее одного года с даты окончания вуза.

Ещё одно изменение в законодательстве — с 1 января 2022 года призывники, прошедшие по направлению военкоматов подготовку по водительским военно-учётным специальностям, освобождаются от уплаты госпошлины за получение водительского удостоверения.

Вам также может понравиться...