Мы вас ждем, товарищ птица!

…Отчего вам не летится? — заголовок произведения известного поэта В.В. Маяковского как раз о празднике, который недавно облетел мир — Международном дне птиц

Когда из окна начинает доноситься первое щебетание пернатых, мы знаем — к нам спешит весна.

Птицы возвращаются после зимовки и несут нам на крыльях первые лучики теплого солнца.

Отважные добытчики, заботливые родители, талантливые певцы и умелые строители — птицы восхищают, удивляют, а еще нуждаются в нашей помощи и защите.

Игоревский филиал ООО «Кроношпан» организовал акцию, в ходе которой участвовали ученики Игоревской средней школы. Организатор приобрел заготовки для скворечников, которые учащиеся  седьмого и восьмого классов своими руками на уроках технологии превратили в уютные квартирки для крылатых жильцов.

«ООО «Кроношпан» — компания, создающая новые «зелёные» традиции, которые не только приносят пользу природе, но и учат бережному отношению к ней. Данная акция не первый год проводится в Егорьевске и Электрогорске. В этот раз присоединился и Игоревский филиал», — рассказывает директор Игоревского филиала Максим Николаевич Брынкин.

Мероприятие стартовало у культурного комплекса «Модуль», ведущая Ирина Семёновна Камянецкая рассказала о значении птиц в жизни человека, об истории возникновения праздника и его традициях.

Перед началом работы ребята были проинструктированы о соблюдении правил техники безопасности специалистом по охране труда Игоревского филиала ООО «Кроношпан», а также ознакомлены с «секретами» развешивания скворечников.

Дети и сотрудники компании разделились на группы и взялись за дело. Пять новых скворечников разместились на территории детского сада «Ёжик».

«Каждой весной в наших скворечниках поселяются жильцы, и дети с интересом наблюдают за ними прямо из окон детского сада. Теперь домиков для скворцов стало больше, и мы будем ждать новых пернатых гостей!» — поделилась с участниками акции заведующая  Елена Викторовна Картошкина.

Еще пятнадцать скворечников распределились в лесопарковой зоне, примыкающей к «Модулю». Ребята ловко, а главное с удовольствием и большим интересом занимались их «установкой».

Комфортные птичьи новостройки быстро заняли свои места на деревьях, а за хорошую и слаженную работу участников ждал горячий обед от организатора акции — гречневая каша с мясом, чай и мягкая аппетитная булочка.

«Нам все очень понравилось, спасибо за мероприятие, приглашайте нас еще!» — отозвались о празднике довольные ребята и учителя.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...