Общение и домашнее тепло

При центральной библиотеке работает Клуб золотого возраста. Стать его участником может каждый

Когда человек выходит на пенсию, меняется образ его жизни, и первое, с чем он сталкивается, — узкий круг общения. Пожилые люди часто испытывают одиночество. Это относится как к людям, живущим одиноко, так и проживающим в семье. Для пожилых и престарелых людей сохранить нормальное, полноценное общение означает не поддаться одиночеству и, следовательно, отодвинуть старость.

Для того, чтобы помочь пожилым людям преодолеть одиночество, замкнутость, недостаток общения, помочь установить новые социальные связи, создаются клубы для пожилых. Главной их целью является предоставление возможности приятно и интересно проводить свободное время, удовлетворение разнообразных культурно-просветительных потребностей, а также пробуждение новых интересов, облегчение установления дружеских отношений.

Такой клуб создан был и у нас в районе на базе центральной районной библиотеки, и называется он Клуб золотого возраста. Работа клуба для пожилых людей направлена на то, чтобы предоставить возможность пенсионерам приятно проводить время, пробуждать у них новые интересы, создавать условия для общения, удовлетворения культурно-просветительной потребности. Благодаря этому пожилые люди получают возможность участвовать в интересных мероприятиях. Как правило, клуб организует мероприятия один — два раза в месяц. Продолжительность и частота встреч членов клуба зависит от пожеланий самих пожилых людей. Основные формы работы клуба: встречи, беседы, тематические вечера, праздничные программы, мастер-классы, выставки, познавательные экскурсии и др.

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране нарушилась регулярность проведения запланированных нами мероприятий. В данное время с улучшением ситуации мы надеемся, что все наши мероприятия будут проходить по плану. И поэтому приглашаем вас, уважаемые холмжирковцы, записаться в наш Клуб золотого возраста. Он — не просто клуб, где собираются пенсионеры, это душа, уют и домашнее тепло, которое они дарят друг другу. Человеческое общение является одним из самых дорогих и желанных удовольствий, которого постоянно не хватает.

С информацией о проведенных мероприятиях, планах работы можно познакомиться на сайте МБУК «Холм-Жирковская ЦБС» http://holm-zhirki.library67.ru/ или на странице Центральной районной библиотеки в социальной сети «Одноклассники».

Записаться и узнать подробную информацию можно по телефону 2-10-41.

Елена ГРИГОРЬЕВА

Вам также может понравиться...