О здравоохранении замолвите слово

Состоялась очередная сессия районного Совета депутатов. На неё были приглашены Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашот Мушегович Егикян, его заместители, председатель контрольно-ревизионной комиссии, начальники отделов Администрации МО, главы сельских поселений, представители прокуратуры района, главный врач Холм-Жирковской центральной районной больницы.

При широкой повестке дня можно выделить два главных вопроса — два отчёта о проделанной работе: главного врача ЦРБ и председателя районного Совета депутатов.

Последние пандемийные годы учреждения здравоохранения работают зачастую на пределе своих возможностей. По мнению главного врача ЦРБ Вячеслава Васильевича Лапотько, холмжирковским медикам удается противостоять всем вызовам, связанным с коронавирусной инфекцией. Начиная свой отчёт о работе, Вячеслав Васильевич отметил, что, несмотря на все трудности, медикам удалось «не ударить в грязь лицом»: все учреждения здравоохранения районного уровня работают, первичная помощь оказывается, пациенты получают всю необходимую помощь, при необходимости госпитализируются в лечебные заведения за пределы района.

Противостоять коронавирусу помогает и вакцинация. Но её темпы в последнее время снижаются. По мнению главного врача ЦРБ, район по этому показателю не на последнем месте, занимает «золотую середину» среди всех муниципальных образований области.

Среди достижений прошлого года Вячеслав Васильевич Лапотько отметил сдачу двух модульных ФАПов в Стешине и Канютине, которые построены в рамках национального проекта «Здравоохранение». Большая работа проведена по приведению в порядок фельдшерско-акушерского пункта в Агибалове.

— Его удалось отремонтировать за очень короткое время. В этом заслуга Главы района, с его помощью удалось добиться привлечения необходимых средств. И теперь в этот медицинский пункт приятно зайти.

В прошлом году центральная районная больница получила новый современный рентгенаппарат, о котором холм-жирковские медики мечтали много лет кряду, предпринимая год за годом попытки ускорить этот процесс.

Но многомиллионное оборудование пока еще простаивает. Причину этого главврач видит в том, что первоначально оборудование по габаритам не было рассчитано на имеющееся помещение. Его пришлось перестраивать, и в процессе реконструкции не была спроектирована система вентиляции, крайне необходимая для подобного оборудования. Все вопросы можно разрешить, но для этого необходимы средства — дополнительные сто тысяч рублей, которых у больницы нет.

Главные недостатки районного здравоохранения, по мнению главврача, — нехватка кадров, как врачей, так и среднего медицинского персонала и финансовых средств.

— В самый разгар нового витка пандемии пришлось снять фельдшеров с ФАПов и направить их на работу в скорую помощь, где на этот момент болели все фельдшеры. Нам удалось преодолеть все трудности: скорая работала, жалоб от населения не поступало.

Больница не выполнила планы по дневному стационару, по использованию коечного фонда. Это последствия ковида. Нам пришлось залезать в долги.

Вячеслав Васильевич Лапотько не стал останавливаться на многих вопросах, перспективах развития (если таковые он видит), предложив депутатам задавать интересующие их вопросы.

И они не заставили себя ждать. Так, депутат Ольга Альбертовна Блюм обратилась от имени жителей Богдановского сельского поселения. В Батурине и Боголюбове у жителей нет возможности купить лекарства, состояние Боголюбовской врачебной амбулатории неудовлетворительное, в Верховье ФАП не работает уже длительное время.

Как отметил главный врач ЦРБ, вопрос покупки лекарств в сельской местности связан с лицензированием фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий на право осуществлять фармацевтическую деятельность. Районная больница и все ФАПы района лицензирование успешно прошли. Но чтобы далее продавать лекарства в деревне, необходимо в ФАПе иметь интернет, кассовый аппарат и «пикалку»- прибор, который будет считывать штрих-коды. По мнению Вячеслава Васильевича Лапотько, необходимых средств, как на закупку оборудования, так и на проведение скоростного интернета, у больницы нет.

— Сама больница не занимается закупкой и поставкой лекарственных препаратов.

Еще один вопрос касался приобретения нового аппарата УЗИ. На что последовал ответ:

— Нам обещают.

Глава муниципального образования Ашот Мушегович Егикян отметил:

— Что касается нового оборудования, то можно сказать, что для Боголюбовской врачебной амбулатории будет выделена стоматологическая установка. Возможно, такая же появится и в поликлинике. Вопрос о строительстве модульной врачебной амбулатории поднят, он находится на рассмотрении Министерства здравоохранения.

Депутатов и присутствующих на сессии волнуют и вопросы, связанные с кадровой политикой центральной районной больницы. Многие выпускники берут направления на учебу в медицинских учебных заведениях, но никто из них после окончания учебы не вернулся в район. Между тем многие из них прекрасно работают по профессии в соседних. Когда Вячеслав Васильевич отметил, что не всегда выпускникам можно доверять самостоятельную работу, все присутствующие не согласились с его мнением. Ведь молодым людям необходимо учиться на практике, нужна поддержка.

Валентина Григорьевна Комарова поинтересовалась, а есть ли контроль над работой ФАПов, многие жители жалуются, что после обеда фельдшеров невозможно найти. И одновременно высказав пожелание о создании в центральной районной больнице доброжелательной атмосферы, чтобы микроклимат в учреждении был таким, чтобы людям комфортно там было работать, особенно при нехватке докторов, медсестер, фельдшеров.

А вот на вопрос о перспективах работы в 2022 году Вячеслав Васильевич ответил по-простому:

— Будем жить.

Глава района в какой-то степени подвел итоги рассмотрения вопроса:

— Положение очень серьезное. Это касается и финансовой стороны, и микроклимата в коллективе.

Депутат Игорь Дмитриевич Жуков предложил принять отчет главного врача Холм-Жирковской ЦРБ Вячеслава Васильевича Лапотько к сведению.

Об обсуждении второго большого вопроса — отчета председателя районного Совета депутатов о проделанной работе — мы расскажем в следующем номере. Отметим лишь, что ранее была практика, когда Глава муниципального образования и руководитель местного парламента отчитывались о том, что удалось сделать за год, в один день. Теперь же отчёты «разведены» по времени.

На сессии присутствовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...