Осторожность на водоёмах превыше всего

Приближается весна, солнце все чаще выглядывает из-за облаков и пригревает, а температура воздуха днём «уходит в плюс». В такую погоду ледовое покрытие на водоемах становится непрочным и порой не может выдержать веса даже одного человека, не говоря уже о группе.

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Борисов и Владимир Гусев отправились в Холм-Жирковский район, чтобы провести профилактические беседы с населением об опасностях, которые скрывает зимний водоём.

Любителям подледного лова сотрудники чрезвычайного ведомства напомнили правила безопасности, как себя вести, если стали свидетелем или участником происшествия на водоеме. Кроме того, специалисты заострили внимание, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе стремнин и перекатов, в местах слияния рек, на изгибах и излучинах, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Старайтесь обходить такие места как можно дальше.

Дополнительную опасность представляет собой талая вода, появляющаяся на поверхности льда. Она способствует скольжению и падению человека. При этом можно получить травму, промочить одежду и переохладиться.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Вам также может понравиться...