Тот, кто тропку звёздную открыл

В конце февраля 1962 года произошло знаменательное событие — в Холм-Жирковском и Боголюбове побывал первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. Этот день многие жители района вспоминают до сих пор. В память о встрече на районном и Боголюбовском Домах культуры есть памятные доски.

На страницах газеты периодически появлялись воспоминания жителей района о той знаменательной встрече с Юрием Алексеевичем. Одно из таких воспоминаний мы решили опубликовать.

После легендарного и героического рейса к звездам имя первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина было у всех на устах. Со всех концов земли Юрию Алексеевичу шли приглашения. Он ездил по городам и селам нашей страны, побывал во многих зарубежных странах. И всюду он рассказывал людям о своем полете, о том, как наша Советская Родина штурмует просторы Вселенной. И везде люди видели его обаятельную улыбку, слышали его задушевный голос. Запечатлели в памяти неповторимый образ этого замечательного человека, коммуниста, героя нашей эпохи.


Как дорогого гостя принимали летчика-космонавта, Героя Советского Союза и трудящиеся нашего района. Было это в конце февраля 1962 года. В этот год трудящиеся Смоленщины выдвинули Ю.А. Гагарина кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. На встречу с нами, своими избирателями, Юрий Алексеевич приезжал в наш район.

Вертолет, в котором находился Юрий Алексеевич, приземлился около полудня. Прямо на посадочной площадке космонавта встречали сотни людей. Они приветствовали Героя горячими аплодисментами, возгласами «Ура!» Юрий Алексеевич тепло улыбаясь, отвечал на приветствия. Потом он сел в автомашину и направился в районный Дом культуры, где состоялось собрание, посвященное встрече с космонавтом. Кортеж автомашин двигался по сплошному людскому коридору. И отвсюду слышались приветствия и рукоплескания.

Зал Дома культуры, конечно же, не смог вместить всех желающих, но никто не уходил домой. Люди, не обращая внимания на сильный мороз, слушали по радио о ходе собрания, с волнением ловили каждое слово Юрия Алексеевича.

После собрания в районном Доме культуры Ю.А. Гагарин поехал на встречу с жителями села Боголюбово. А вечером, по возвращении в райцентр, встретился с молодежью и школьниками. Каждому хотелось сфотографироваться на память рядом с Гагариным. Особенно охотно Юрий Алексеевич снимался с юными холмжирковцами — воспитанниками детского сада.

Утром, в час расставания с прославленным земляком, собралось много народу. И опять улыбки, добрые напутственные слова. Снова, как и накануне, Юрию Алексеевичу пришлось десятки раз фотографироваться, давать автографы.

Егор Орлов, пос. Холм-Жирковский
12 апреля 1975 года

Вам также может понравиться...