Лыжи. Палки. Снег. Январь

3имoй нaшeму opгaнизмy тaк жe нeoбxoдимo aктивнo двигaтьcя, кaк и лeтoм. B зимнee вpeмя oдним из caмыx дocтyпныx и пoлeзныx видoв aктивнoгo oтдыxa являютcя лыжныe пpoгyлки. А в нашем случае нам не надо ехать на электричке или автомобиле до белоснежной зоны уединения. Всё рядом. Об этом и пойдёт речь.

Первая коллективная лыжная прогулка была посвящена всемирному Дню снега. Получив заряд положительных эмоций, решаем повторить нашу встречу вновь. И схватив в охапку лыжи, идём на место общего сбора: стадион спортивного комплекса «Здоровье», где всех желающих встречает проводник по лыжным тропам Анатолий Иванович Ланцов. В этот раз маршрут взят на Сановские горки.

Едем. Тихо. Волшебно. Небольшой спуск, и для неопытных любителей первое падение. И долгие попытки встать обратно на лыжню — это тоже ещё то приключение. Сделав круг по парку, берём курс на Сановскую ферму, а там и горки. По пути встречаем одинокую лыжницу, и, услышав утвердительный ответ на предложение вступить в наш «прогулочный» отряд, увеличиваем численность зожевской команды.

Добравшись до намеченного места, посетовав немного на рыхлый снег, начинаем самое главное действо, ради которого мы и собрались — скоростной спуск на лыжах. Первым съезжает Анатолий Иванович, смотрим на быстро удаляющуюся фигуру лыжника и с уверенностью в свои силы пытаемся повторить. Увы, не все смогли скатиться без происшествий, и лыжню мы всё-таки подпортили фееричными падениями в снежную перину. Насмеялись и накатались от души.

А какая лыжная прогулка без чашечки горячего травяного чая?! Достаем из рюкзаков термосы, домашние пирожки и… ещё раз убеждаемся в простой истине, что даже из-за вот таких перекусов на свежем воздухе после длительной лыжной прогулки и стоит собираться вновь и вновь. Из песни слов не выкинешь, любой, кто хоть однажды примерив лыжи и став на лыжню, знает, какое это удовольствие! А какая польза!

На обратном лыжном пути встречаем семью Кубасовых, в очередной раз маленькая Василиса наполняет кормушку, которую смастерили всем семейством, чтобы помочь маленьким птицам пережить многоснежную зиму. Ну, что тут скажешь — молодцы, берём пример!

Многие жители нашего района любят одиночные лыжные прогулки по белой глади полей и лесным тропинкам. А если кому-то нужна компания — присоединяйтесь! Начинать любое дело непросто, а ещё труднее победить себя, главное, не сидите дома, не ленитесь и обязательно, слышите, обязательно приобретите лыжи — это отличный способ повысить уровень иммунитета в наше сложное время, укрепить здоровье, улучшить психоэмоциональное состояние, зарядиться позитивом и нaбpaтьcя cил для тpyдoвыx cвepшeний!

Дарья ЕРШОВА

Вам также может понравиться...