Молодёжь и культура

В 2021 году в России появилось новшество — Пушкинская карта. Её выпуск был инициирован Президентом Владимиром Путиным с целью повышения культурного уровня молодежи в возрасте от 14-22 лет. По сути, это специальная банковская карта для молодых, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счёт «кладет» государство. В 2021 году — 3 тысячи рублей. В следующем планируется выдавать по 5 тысяч рублей.

Мы попросили рассказать о новшестве заместителя Главы района, начальника отдела по образованию Татьяну Владимировну Муравьеву.

Главный вопрос, как можно потратить деньги с карты?

— Потратить деньги со счета Пушкинской карты можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Важно отметить: билеты на все мероприятия в рамках программы именные и приходят на электронную почту, поэтому на первом этапе нужно обязательно носить с собой документ, удостоверяющий личность. В ближайшее время планируется дополнить сервис QR-кодами, с помощью которых можно проверить собственника.

Кроме того, есть два важных ограничения. Во-первых, баланс карты нельзя пополнить самостоятельно — средства на нее зачисляются государством один раз в год. Также пока отсутствует возможность оплатить билет частично Пушкинской картой и частично своими деньгами. При желании билет можно будет вернуть, в таком случае карта пополнится на ту же сумму, которая была списана за его покупку. Снять деньги с карты не получится: ее баланс можно использовать только в рамках системы.

Куда можно пойти?

— Полная афиша доступных мероприятий и учреждений доступна в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и на портале Культура.РФ. К проекту уже подключились больше 1350 учреждений культуры из всех 85 регионов нашей страны: театры (их уже около 500), музеи (более 400), концертные площадки, библиотеки и творческие образовательные организации. Участвуют и частные учреждения культуры — их уже около 40. В нашем регионе к проекту уже присоединились Смоленская областная филармония, Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова, Молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова, Смоленский государственный музей-заповедник и Камерный театр, а также КВЦ имени Тенишевых и КДЦ «Губернский».

— Как можно получить Пушкинскую карту?

— Первый шаг для получения Пушкинской карты — оставить заявку на нее на портале госуслуги. Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно оставить в любом банковском приложении. Тем, кто не имеет ни записи на «Госуслугах», ни банковских приложений, следует обратиться в любое отделение Почта Банка — там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту, но хочет иметь возможность подержать ее в руках. Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

— Думаете, молодежь воспользуется картой?

— Конечно. Студенты — народ активный, а вот денег, чтобы посетить какие-то мероприятия, не хватает. А Пушкинская карта дает прекрасную возможность увидеть что-то интересное. Мы проведем совещание с директорами школ района, еще раз расскажем о карте, о тех возможностях, что она открывает и для старшеклассников. Надо, чтобы и они знали о ней. Хотелось бы возобновить культурные выезды, как это мы делали раньше.

Вам также может понравиться...