КРЕПКО ГОСУДАРСТВО КАЗНОЮ

Налоговая служба — одна из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, надёжная опора власти. Сотрудники ведомства, обеспечивающего реализацию экономической и социальной политики государства, в конце ноября отмечают профессиональный праздник. К этой дате и приурочено наше интервью с начальником Межрайонной инспекции ФНС №4 по Смоленской области Ларисой Викторовной Гусаровой.

— Лариса Викторовна, расскажите, как изменилась структура налогоплательщиков, сколько новых предприятий-налогоплательщиков прибавилось в этом году?

— Территориально в зону обслуживания Межрайонной ИФНС России № 4 по Смоленской области входят три района — Сафоновский, Дорогобужский и Холм-Жирковский.

По состоянию на 1 октября 2021 года у нас на налоговом учете состоит 1207 юридических лиц, 1081 обособленных подразделений и филиалов ЮЛ, 1755 индивидуальных предпринимателей, 4 нотариуса, 23 адвоката, 107284 физических лица, в том числе 5129 — иностранных граждан. В сравнении с прошлым годом количество юридических лиц уменьшилось на 33, индивидуальных предпринимателей — на 322.

Вместе с тем с начала года создано 62 новых организации и 334 физических лица зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Порядка 60 физических лиц закрылись как ИП и перешли на уплату налога на профессиональный доход, т.е. стали самозанятыми. Всего же на подведомственной территории работают более 1600 самозанятых физических лиц, из них около 1000 проживают в Сафоновском районе.

Налогоплательщики понимают степень и важность своей ответственности перед государством, ведь без налогов не может быть образования, медицины, правопорядка, культуры и многогранной социальной сферы.

— Какая из отраслей районной экономики вносит больше всего в бюджет, а какая — меньше всего?

— Отрасли-добытчики — это машиностроение, обрабатывающие производства, лесная и деревообрабатывающая промышленность, ЖБИ-производство. Меньше приносят в бюджет предприятия сферы услуг, сельское хозяйство, розничная торговля.

— Не праздный вопрос: были в этом году случаи банкротств предприятий?

— В 2021 году инспекцией в отношении 2-х юридических лиц инициирована процедура банкротства, еще в отношении 4-х организаций банкротная процедура инициирована сторонними организациями-кредиторами. Порядка 16 компаний находятся под угрозой финансовой несостоятельности. Свою роль в этой печальной статистике сыграла пандемия, и, как следствие — невозможность выполнять свои долговые обязательства по банковским кредитам, налоговым платежам, аренде, коммунальным платежам.

Кроме того Арбитражным судом в отношении 43 физических лиц возбуждено производство по делу о банкротстве, обусловленном ростом ипотечного кредитования, низкой платёжеспособностью населения.

— Упростилась ли работа налоговых служб с населением? Какие новые методы работы с налогоплательщиками вы применяете?

— Цифровизация налогового администрирования позволила практически отказаться от традиционных форм проверок, и создать условия, когда уклонение от уплаты налогов становится невыгодным. Все транзакции с налоговым риском попадают в зону внимания налоговых органов автоматически. Первым таким инструментом стала автоматизированная система за возмещением НДС из бюджета. Ее применение позволило в корне изменить отношение к недобросовестной налоговой конкуренции в бизнес-среде всего за несколько лет.

Параллельно ФНС России работает над снижением административной нагрузки на бизнес.

Результатом совместной работы государства, бизнеса и самозанятых граждан стал и налог на профессиональный доход. С помощью мобильного приложения «Мой налог» они могут зарегистрироваться и легализовать свою деятельность в пару кликов и взаимодействовать со Службой онлайн в режиме 24/7.

Разработан Государственный информационный ресурс Бухгалтерской отчетности (ГИР БО). Он объединил всю бухгалтерскую (финансовую) отчетность организаций, пояснения к ней и аудиторские заключения на одной площадке, к которой смогут обращаться государственные органы, бизнес и граждане.

Консолидация данных на федеральном уровне позволяет перейти на экстерриториальное администрирование налогов. Например, функционал «Личного кабинета налогоплательщика» постоянно совершенствуется и расширяется на основе запросов самих налогоплательщиков.

— Какие вопросы наиболее часто возникают у налогоплательщиков при получении налоговых уведомлений?

— Часто обращаются по поводу ошибок в уведомлениях, некорректной информации о периоде владения имуществом. Бывает, не учтена какая-то льгота. Кроме того, налогоплательщики спрашивают, что делать, если срок к уплате подходит, а уведомление не получено?

Если в налоговом уведомлении, по мнению гражданина, имеется неактуальная информация, то для её проверки необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом. Решить вопрос можно, обратившись в инспекцию в электронном виде, подав заявление по установленной форме, или посредством контакт-центра ФНС России (тел. 8 800 — 222-22-22). Но проще всего это сделать и быстрее получить обратную связь через личный кабинет. Личный визит в инспекцию или в МФЦ тоже, конечно, возможны, однако я рекомендовала бы все-таки не забывать о том, что эпидситуация требует от всех нас минимизировать лишние контакты, соблюдать санитарные правила. Интернет-сервисы в данном случае очень выручают.

Налоговое уведомление не направляется при наличии льгот, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога. Еще одна причина — общая сумма налогов, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая отправки налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность его направления.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления целесообразно обратиться в налоговую инспекцию лично либо через интернет-сервисы, о которых я уже упоминала.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

— Лариса Викторовна, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в связи с предстоящим праздником налоговых работников?

— Пользуясь случаем, я поздравляю всех сотрудников налоговой службы с профессиональным праздником, выражаю благодарность за плодотворный труд и добросовестное исполнение долга. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях, уважения и доверия в коллективе, оптимизма и новых успехов на службе.

Вопросы задавала Ирина КУРОПАТКИНА


Уважаемые сотрудники и ветераны налоговых органов
Смоленской области!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником!
Деятельность налоговой службы имеет исключительно важное значение для жизни государства и каждого российского региона, обеспечения экономической безопасности и финансовой стабильности, наполнению бюджетов всех уровней.
Сегодня во многом от вашей слаженной, компетентной, профессиональной работы зависят состояние делового климата на Смоленщине, формирование благоприятной среды для развития бизнеса и эффективной реализации инвестиционных проектов, создание комфортных условий для налогоплательщиков.
Убежден, что и впредь присущие вам компетентность, ответственность, принципиальность и трудолюбие будут способствовать успешному решению задач, стоящих перед региональным Управлением ФНС, добросовестному исполнению служебных обязанностей и гражданского долга.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть удача и успехи в делах сопутствуют вам на жизненном пути!
Алексей Островский, Губернатор Смоленской области


Уважаемые работники и ветераны налоговых органов!
Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Вы выполняете необыкновенно важную работу по обеспечению налоговых поступлений в бюджет. От этого зависит дальнейшее развитие районной экономики и повышение уровня жизни наших граждан — их социальной защищенности и уверенности в своем будущем.
Ваш труд требует глубоких знаний, высокого профессионализма, и очень часто — настойчивости в реализации налогового законодательства. Именно с вашей помощью в районе активно развивается бизнес, внедряются современные удобные способы оплаты налогов.
Благодарим вас за достойную службу и верность долгу. Желаем вам здоровья, счастья и дальнейших успехов в делах!
Ашот Егикян, Глава муниципального
образования «Холм-Жирковский район»
Анатолий Горохов, председатель
районного Совета депутатов


Уважаемые работники и ветераны налоговых органов Смоленской области!
От имени депутатов Смоленской областной Думы примите поздравления с вашим профессиональным праздником!
Значение налоговой службы для социально-экономического развития регионов и страны в целом трудно переоценить. От качества работы сотрудников ведомства зависит своевременное пополнение бюджетов всех уровней, а значит осуществление социальных выплат, финансирование различных отраслей, строительство, ремонт и благоустройство.
Не вызывает сомнений, что компетентность и ответственность работников налоговых органов Смоленской области помогут и в дальнейшем успешно решать стоящие перед службой задачи.
Примите слова признательности за труд. Пусть принципиальность и бескомпромиссность и впредь остаются главными приоритетами в вашей деятельности, направленной на развитие региона и защиту финансовых интересов смолян.
Крепкого здоровья, успехов и благополучия!
Игорь Ляхов, председатель
Смоленской областной Думы


Уважаемые работники налоговых органов!
Вы помогаете государству исполнять его функции: заботиться о детях и пожилых людях, строить новые образовательные учреждения и развивать здравоохранение, открывать новые дороги и поддерживать перспективные производства.
Спасибо вам за верность профессиональному долгу и ответственное исполнение служебных обязанностей во имя обеспечения качества жизни каждого человека и на холмжирковской земле!
Желаем вам крепкого здоровья, успехов и высокого профессионализма, весомых результатов в служебной деятельности, семейного счастья, мира и благополучия!
Николай Дементьев, Марина Жукова,
депутаты фракции «Единая Россия»
Смоленской областной Думы

Вам также может понравиться...